Доктор Фрост (Dr. Frost)

Другие цитаты по теме

В период полового созревания подростки часто ассоциируют себя с какими-либо животными или цветами. Почему они так делают? Потому что они пока еще на той стадии, когда их личность не сформирована окончательно. Сравнивая себя животными, цветами, персонажами аниме, они создают «свое я» или «то, кем хотят быть». Те же, кто никогда не задавались такой мыслью, не могут дать ответы на эти вопросы. Поскольку многие в наши дни затрудняются с ответом на эти вопросы, в этом нет ничего страшного, однако, когда человек вырастает в этом состоянии, рано или поздно проблемы дадут о себе знать.

— Нападение на пациентку?! Вы действительно опустились ниже плинтуса.

— Вы основываете свое суждение лишь на том, что слышали? Вы действительно опустились ниже плинтуса.

Хобби помогает справиться с психологическим давлением и стрессом. Довольно эффективный способ. Не иметь хобби — все равно, что строить дом без канализации. Способность концентрироваться и сосредотачиваться очень полезная психологическая разминка.

Случай, когда мягкие люди ведут себя непреклонно... Или становятся агрессивными, когда не уверены в чем-то. Ведь зачастую люди выказывают абсолютно противоположные эмоции тем, что чувствуют на самом деле, для того чтобы скрыть свои слабости.

Первая стадия консультирования — сбор данных. Все: от имени, возраста, пола, адреса, места работы до семейного положения. Мы стараемся во всем быть предельно точными. Ведь каждая крупица информации, в конечном счете, оказывается важной. Человек состоит из огромного количества данных и записей, как библиотека. Чтобы понять, что и когда пошло не так, мы должны внимательно просмотреть эти данные.

В 1952 году известный американский психолог по имени Гордон Экснер начал свой самый знаменитый очерк таким образом: «На земле около шести миллиардов человек со всеми своими психологическими состояниями, склонностями и индивидуальностями, которые так разнообразны, а это означает, что есть шесть миллиардов типов психологических состояний, склонностей, личностей. Все люди уникальны». Однако последнее утверждение, которое он оставил перед смертью, меняет ее положение и оканчивается вот так: «В действительности это всего лишь шесть миллиардов способов выражений индивидуума. Все люди одинаковые».

Во многих отношениях люди выражают свои мысли и подсознание так, как если бы они отразились на зеркале. Вы не сможете избежать этого, несмотря на то, что терпите.

Если ребенок стремится познать свою личность, наличие родителей, которые играют роль зеркала, является непременным условием. По своим родителям дети создают свой образ и познают мир. Родители должны отражать четкий образ ребенка.

Когда «презрение» и «высмеивание» появляются между людьми, это означает, что их отношения идут к концу.

Желание [быть хорошим] и страх [быть не идеальным] могут порождать тревогу... Но в действительности — никто не идеален. Многие психологические расстройства исчезают, когда пациент принимает свои слабые стороны.