Свами Шивананда. Практика Карма-йоги

Другие цитаты по теме

Никогда не болтай попусту, без толку, подолгу и бездумно. Будь молчалив.

Сколько святых и пророков приходили в этот мир и проповедовали. Но он каким был, таким и остался. Поэтому не слишком заботься о том, чтобы изменить то, что тебя окружает. Это просто невозможно.

Ошибки — наши лучшие учителя. Ошибки — залог нашего успеха. От них никто не застрахован.

Такие добродетели, как добрый нрав, милосердие, воздержание, правдивость, чистая любовь, терпение и безмятежность, нейтрализуют дурные качества.

Прошлое нельзя аннулировать, но можно использовать.

Язык подобен острому лезвию. Одно грубое слово может разрушить долгую дружбу и даже привести к кровопролитию. В мире нет покоя из-за болтливости, сплетен, очернительства и скандалов.

Невежественные люди утверждают, что невозможно трудиться без мотива. Им неведомо бескорыстие. Погрязшие в мелких страстях люди даже вообразить не могут, как можно что-то делать, не ожидая выгоды для себя и своей семьи.

Чувство юмора позволяет справиться с депрессией и поддерживает бодрое состояние духа. Оно приносит радость и окружающим. Но следует избегать шуток, которые могут задеть чувства других.

Некоторые люди утверждают: «Мы можем судить о том, что хорошо и что плохо, полагаясь только на свою совесть». Но это невозможно. Совесть может помочь и подсказать, но ее не следует рассматривать как непогрешимого советника. То, что говорит голос совести, зависит от склонностей человека, его привычек, страстей, способностей и представлений.

Человек невежествен. Он идет на поводу у своих чувств, гнева, страсти, гордости, симпатий и антипатий. Его разум развращается, он не знает, что творит, и позже вынужден раскаиваться в своих поступках.