Аджан Чаа

Другие цитаты по теме

Оставь в великом естественном покое свой измученный ум, беспощадно побиваемый кармой и невротическими мыслями, которые подобны неумолимо-яростным нескончаемым волнам безграничного океана сансары. Оставь его в естественном великом покое.

Думать вообще полезно. Именно мозги — главное оружие человека.

Признак просвещенного ума — способность обдумывать мысль, не соглашаясь с ней.

Спокойствие — не что иное, как надлежащий порядок в мыслях.

Человеческий ум физически не в состоянии прекратить деятельность. Душа жаждет эмоций и будет продолжать искать топливо для этих эмоций — положительных или отрицательных. Ваша проблема в том, что вы подбрасываете им не то топливо.

Удел женщины — владычествовать, удел мужчины — царить, потому что владычествует страсть, а правит ум.

... В тот день, когда вы не увеличиваете ваших познаний, вы утрачиваете их; душа, как и ум, не может оставаться на одном уровне: надо обогащаться нравственными достоинствами, приобретать познания, или же характер портится, и ум притупляется.

Одиночество может быть не только от неуживчивости характера, но и от нестандартности мышления.

Образное воображение — это лучшее свойство ума. Именно оно способствует свежему, незамутненному мышлению.