Спенсер Джонсон. Где мой сыр?

Другие цитаты по теме

  — Иногда, — сказал Ах, — обстоятельства меняются, и никогда не становятся прежними. Похоже, наступили именно такие времена, Ох. Это жизнь! Жизнь не стоит на месте, и мы должны поспевать за нею. 

Жизнь лгала ему. Лгала о том, что вещи не меняются. Что всё на свете так же неизменно и неподвижно. В эту ложь легко было поверить, потому что жизни не свойственны резкие перемены.

Каждый следующий понедельник похож на предыдущий, не считая мелких деталей. Каждый день — одни и те же лица, неделя за неделей — одна и та же еда, одни и те же дела. Но такая неизменность вещей играет злую шутку, из-за неё внезапные перемены пугают, как акула, вдруг выскочившая из моря перед носом у рыбака.

Если вы боитесь, что ситуация может ухудшиться, если сидеть сложа руки, — эти опасения подтолкнут вас к действиям. Но нет ничего хорошего в том, что страх сковывает вас по рукам и ногам. 

Женщины как-то ухитряются приспосабливаться к возрасту и оставаться очаровательными, чуть ли не до самой смерти, мужчины же не такие гибкие и не так легко воспринимают перемены.

Воспоминание о зле, причинённом мужу, возбуждало в ней чувство, похожее на отвращение и подобное тому, какое испытывал бы тонувший человек, оторвавший от себя вцепившегося в него человека. Человек этот утонул. Разумеется, это было дурно, но это было единственное спасенье, и лучше не вспоминать об этих страшных подробностях.

Порой человек настолько меняется, что перестает узнавать даже сам себя…

Ещё вчера мир был прекрасен. Он поворачивался к тебе только лучшими сторонами. Наверное, потому, что худшие приберегал для дня сегодняшнего.