Омар Хайям

Другие цитаты по теме

Море нечистых рас на востоке отрицает нас уже одним фактом своего существования.

Вы хвалились построить новую жизнь, а что у вас было в руках, кроме смерти? Но ведь смертью-то, смертью жизнь не построишь? Неужели вы все так глупы, что не поняли даже этого? Смерть, страх, ненависть — ведь все это величины отрицающие, негативные. Они хороши для разрушения, а не для стройки. Чтобы строить жизнь, самую убогую, нужно прежде всего любить ее, а вы ведь ее только боитесь. Вот поэтому-то и выходит так там, где действует ваш кулак в лайковой перчатке. И еще вот это: оглушить, ударить, разрушить, забить, убить, уничтожить! Там вы сильны, могучи, изобретательны и даже прозорливы. Вы гениальны в отношении всего, что касается боли и страдания, но там, где в свои права вступает настоящая жизнь, а не ее голое отрицание, там вы неразумны, как людоеды с Сандвичевых островов. Везде, где из тьмы пробуждается и вырастает светлый человеческий разум, он убивает вас, как солнечный свет плесень. Ваш собственный разум!

От зенита Сатурна до чрева Земли

Тайны мира своё толкованье нашли.

Я распутал все петли вблизи и вдали,

Кроме самой простой — кроме смертной...

До рождения ты не нуждался ни в чём,

А родившись, нуждаться во всем обречён.

Только сбросишь гнет постыдного тела,

Снова станешь свободным, как Бог, богачом.

— Но этот неотступный страх перед старостью, граничащий, если можно так выразиться, с психозом, — произнёс он более отчётливо и громко, — счастье для тех, кто его испытывает, ибо он избавляет их от неотступного страха перед смертью, угнетающего столь многих.

Женщина меньше боится смерти. Может быть, именно потому, что она сама даёт жизнь?

Надо жить так, чтобы не бояться смерти и не желать её.

Боязнь умереть есть обычная боязнь неизвестного. И не больше. Но ведь на пути Истины каждый новый миг сулит неизвестность. И грядущая смерть — лишь очередная загадка в веренице бесчисленных тайн. Чего тут бояться?

Разве идеалы существуют для того чтобы их достигнули? Разве мы, люди, живем для того чтобы отменить смерть? Нет, мы живём чтобы бояться её, а потом снова любить, и как раз благодаря ей жизнь так чудесно пылает в иные часы.

Смерти можно бояться или не бояться — придет она неизбежно.

Страх — это маленькая смерть, ведущая к полному уничтожению.