Виталий Вульф. Великие имена XX века

Казалось, какая-то неземная сила, какой-то вдохновенный восторг влекли его ввысь, — писала о тех днях Зельда. — Он словно обладал тайной способностью парить в воздухе, но, уступая условностям, соглашался ходить по земле.

0.00

Другие цитаты по теме

Сущность человека складывается из его поступков, она — результат его выбора, точнее, нескольких выборов за всю жизнь.

Единственная реальность бытия — человек, который сам и должен наполнить свой мир содержанием. В этом человеке нет ничего заранее заданного, заложенного, поскольку, как считал Сартр, «существование предшествует сущности».

Вся его дальнейшая жизнь была словно попыткой доказать всему миру превосходство интеллекта над телом.

Позже Сартр обвинит семью в том, что они искалечили ему жизнь: они не только оставили его единственным ребёнком в семье, но и избаловали, лишив тем самым иммунитета к жизни.

Позже Тесла вышивал идею оснастить радиоуправлением ракеты и торпеды, а подобными автоматами заменить солдат на фронтах — по его мнению, в этом случае войны, превратившись в битву игрушек, прекратятся сами собой. Однако ни один из военных не прислушался к его идеям.

Вдохновение нужно черпать в том, что тебя пугает.

— Ах, какой отсюда вид! Здесь рождается вдохновение!

— Вдохновение — чудо былиин! — рождает не природа, а чувство удивления. Засунь творческого человека на Северный полюс, у него и там попрёт... Так что кончай нюхать дерево, слезай с него и пошли обедать!

Конечно, зло, добро — условности, все ведомо на свете нам. Вот только не хватает совести идти к свободе по телам.

Да, слава пришла, но вместе с ней и тишина. Я больше не видел истории, не слышал своих персонажей. Слова-солдаты, которые раньше беспрекословно слушались своего генерала, отказывались становиться в строй и подчиняться мне. Я осознал, что не способен связать и двух слов.

[Обращаясь к Сету Макфарлейну] Когда в моей жизни была чёрная полоса, я нашёл вдохновение, прочитав великую поэму «Илиада». Так что, Сет, видишь, ты не единственный, кому понравились идеи Гомера.