Бэтмэн: Начало (Batman Begins)

— Вы мститель.

— Мститель вступает в бой, чтобы удовлетворить свое самолюбие. Его можно засадить за решетку или уничтожить, но если вы решите измениться, выберите иной путь, посвятите жизнь борьбе за идеалы, то станете неуловимы и вас по-другому будут называть.

— И как же?

— Легендой.

7.00

Другие цитаты по теме

– Ниндзя знает, что невидимость достигается при помощи терпения и ловкости. Никогда не теряй бдительность. Ниндзя применяют взрывчатые вещества.

– В схватке?

– Для устрашения и отвода глаз. Трюки и фокусы – это психологическое оружие. Пусть твои враги думают, что ты необычный смертный.

Правосудие — это путь к гармонии, а месть — попытка облегчить свою боль.

Если вы сделаете себя больше, чем просто человеком, если вы посвятите себя идеалу, и если они не смогут остановить вас, тогда вы станете чем-то совсем другим, легендой.

— Они будут задираться.

— Снова?

— Пока не убьют.

— Я быстрее помру от местной еды.

— Ну что, урод, добро пожаловать в ад! Перед тобой сам дьявол.

— Ты не дьявол, ты жертва!

Преступники процветают благодаря терпимости общества.

– Ты сам боролся с упадком Готэма многие годы всеми силами, всеми средствами, всем своим моральным авторитетом, и всем, чего ты смог добиться, была ложь. Теперь ты понимаешь: Готэм уже не спасти.

– Нет.

– Позволь ему умереть.

– НЕТ!

Люди всегда критикуют. Не позволяй им сломить тебя. Достигнуть своей цели — лучшая форма мести.

— Вот ты говоришь: любовь, любовь!  — а самая большая страсть человека — это страсть возмездия. Человек, униженный подлостью мерзавца, больше всего мечтает о сладости возмездия, и ему плевать на твое учение о любви!

— Возмездие — это кровавое прощение зла. Но зло нельзя прощать, но и нельзя мстить. Однако для разумного человека есть выход из тупика. Он должен обернуть страсть возмездия на свою жизнь, и он вдруг увидит со всей ясностью, что сам не всегда был справедлив, сам должен заняться своими грехами, и окажется, что именно подлость унизившего его мерзавца раскрыла ему глаза на его собственные слабости.

— Выходит, подлец полностью оправдан! Он даже был полезен!  — радостно воскликнул дьявол.

— Никогда!  — загремел Бог.  — Сделавший подлость каленым покаянием должен выжечь из своей души эту подлость! Иначе я беру его на себя. И он у меня так завопит в аду, что в раю услышат его и вздрогнут!

— Но, допустим,  — продолжал дьявол,  — человек, сделавший подлость, покаялся и подходит к человеку, которому он сделал подлость. Что тот ему должен сказать?

— Не мщу, но и не прощу,  — ответил Бог.

— Я сделал анализ крови, выделил рецепторное соединение, катализатор на основе белков...

— Я не понял ни слова.

— Я знаю, просто хотел объяснить, как это было сложно.