Георгий Зотов. Демон плюс

Попсу обычно худшее наказание ожидает: Алену Апину или Шатунова у нас сам Торквемада на решетке будет запекать, с ароматным перцем и соусом-барбекю. Но думаешь, их это пугает? Я давно знаю людей — каждый планирует жить вечно. Никто не рассчитывает, что этим же вечером может неожиданно склеить ласты.

0.00

Другие цитаты по теме

— Кто из вас мечтает узнать, какой смертью он умрет?

Кудесник прервался, отпив глоток вина.

— Я хотел бы, — нерешительно сказал ученик Симон, отодвигая рыбий скелет.

— Тебя заживо распилят пилой, — улыбнулся Кудесник. — Подходите, спрашивайте, братья, — я полностью открыт к позитивному диалогу.

Чувствовать запах смерти не очень приятно, даже если ты сталкивался с ней не один раз и совсем её не боишься.

— Ты недооцениваешь мой народ. Мы сильны, едины и непреклонны. И Волшебник ведет наши ряды.

— Этот ваш Волшебник станет первым, кого настигнет смерть. И вы все увидите, что он всего лишь лживый, жадный и в высшей степени смертный человек.

Если люди выжили во время всемирного потопа, любые меры бесполезны — пускай и самые жёсткие. Ни метеоритом, ни ядерной войной, ни огнём и серой. Хренушки. Это с динозаврами было просто — бац астероид, и привет. А вот, промежду делом, почему меня до сих пор не спросили о динозаврах? Я же создал их значительно раньше. Прикольные, надо сказать, были зверюшки, не обсуждая уж прочее земное население того периода: стрекозами с размахом крыльев под два метра я, безусловно, горжусь. И где они все? Но с ящерами проще — они обяжутся сдохнуть и непременно сдохнут, как положено честным рептилиям. Человеки же спрячутся под землю, запасутся баллонами с кислородом, мутируют так, что огонь с небес им будет нипочём. Люди по выживаемости сравнимы с тараканами. Смотрите, что тут творилось хотя бы в XX веке — Гитлер, атомные бомбардировки, масштабные теракты. Мамонты бы вымерли, а эти уцелели.

— Боязнь смерти — это удел слабых, господин Фрейд. Помнится, вы упрекали меня в слабости? Так вот, я стал сильным — я не боюсь умереть.

— Ваше равнодушие к смерти вполне естественно. Знаете, кто совершенно не боится умереть?

— Кто же?

— Тот, кто уже... мёртв.

Любопытство — уникальное чувство. Оно преследует людей даже перед смертью.

Ни для кого не секрет, что однажды мы все умрём. Как сказал великий культурный антрополог Эрнест Беккер, «идея смерти и страх перед ней преследуют человека, как ничто другое». Именно из-за страха смерти мы строим соборы, рожаем детей, объявляем войну и смотрим в интернете ролики про кошек в три часа ночи.

... В фундаменте у нас, людей, камни простые: страх смерти, жажда жизни.

Цена человеческой жизни стоит того, чтобы рискнуть. Ради того, что твоему сердцу желанно.

— Как легко убить человека...

— Человека — легко. Сволочь — трудно...