Айрис Мёрдок. Море, море

Другие цитаты по теме

Чтобы создать отношения, мало этого захотеть и остановить на ком-то свой выбор.

В житейских делах на помощь человеку приходит смиренный здравый смысл. Большинству людей он заменяет моральное чувство.

Брак – это своего рода «промывка мозгов», приучающая нас мириться с многими ужасами. Как часто женатые люди, сами того не замечая, опускаются, делаются неряшливы, некрасивы, скучны.

Время может оторвать нас от действительности. Оно может отделить нас от людей и превратить их в призраков. Вернее, это мы превращаем их в призраков или демонов.

– Жизнь у нее, мне кажется, сложилась не очень счастливо.

– Какая ни на есть, а жизнь.

– Это как понимать?

– А так, что ничего мы не знаем. Скорее всего, жизнь почти у всех никудышная. Это только в молодости ждешь чего-то другого.

Брак – дело до противности секретное. Тот, кто без спроса приподнимет эту завесу, рискует самым непредвиденным образом навлечь на себя мщение божества. И возможно, что отныне и вовеки такого святотатца будет преследовать какая-нибудь, неожиданно открывшаяся ему, страшная картина, какой-нибудь непристойный кошмар.

Из всех сильных чувств, ревность, вероятно, самое неуправляемое. Она отнимает разум, она лежит глубже мышления. Она всегда при тебе, как чёрное пятно в глазу, она обесцвечивает весь мир.

В долгом счастливом браке бывают моменты, когда лучше просто закрыть глаза.

Думаю, всем супружеским парам будет полезно с самого начала рассматривать свой брак как возможность доставлять счастье друг другу.