Александра Кристо. Уничтожить королевство

Убить сирену не то же, что русалку. Их гниющими трупами пестрит морское дно, а скелеты обрастают кораллами, в то время как мы превращаемся в то, что нас породило. В океан, пену и соль в наших жилах. Мы уходим, не оставляя воспоминаний.

Другие цитаты по теме

Любовь — в океане нечасто встретишь это слово. Оно рождается лишь в моей песне да на устах убитых мною принцев.

В русалках больше рыбьего, чем плотского, и верхняя их — телесная — часть плавно перетекает в чешую. Вместо волос у них, в отличие от сирен, голубоватые отростки, а рты их могут растягиваться до размеров небольшой лодки, позволяя заглатывать акул целиком. У русалок темно-синие тела и плавники вдоль рук и позвоночника. Они одновременно и люди, и рыбы, не получившие красоты ни от первых, ни от вторых.

Как и все чудовища, они могут быть смертельно опасны, но там, где сирены соблазняют и убивают, русалки сами поддаются людскому очарованию.

— Яд? Хранил его для будущей жены?

— Он не смертелен. И нет, не для жены. Разве что моей женой была бы ты.

— Будь я твоей женой, выпила бы его добровольно.

Правда о том, кто я есть, стала кошмаром.

Элиан так похож на моря, которые бороздит. Спокойный на поверхности и неистово бурлящий на глубине.

Наша жестокость бесценна. Дружеские и родственные чувства чужды нам так же, как земля.

О красоте сирен ходят легенды, но в кетонках течет королевская кровь, а это дарует особое великолепие. Величие, выкованное соленой водой и царскими привилегиями. Ресницы наши сотканы из ледяной стружки айсбергов, губы окрашены кровью моряков. Даже странно, что для кражи сердец нам вообще нужна песня.

Королевой нельзя восторгаться. Ее нужно бояться.

— Не будешь ли ты так добра перевести?

— Меня еще никогда не обвиняли в доброте.