Оскар Уайльд. Идеальный муж

Если человек не может по крайней мере два раза в неделю разглагольствовать о нравственности перед обширной и вполне безнравственной аудиторией, политическое поприще для него закрыто. В смысле профессии ему остается только ботаника или церковь.

Другие цитаты по теме

Женщины все либо ловят мужей, либо прячутся от них.

Никогда не надо дарить женщине то, что она не может носить по вечерам.

В храме все должны быть серьёзны, кроме того, кому поклоняются.

Экая досада. Никого нет, не с кем поговорить. А у меня столько интересных новостей. Я сейчас как экстренный выпуск какой-нибудь газеты.

Вы в самом деле думаете, что только слабые люди поддаются соблазнам? Уверяю вас, есть такие соблазны, что для того, чтобы им поддаться, нужна сила, сила и мужество. Поставить всю жизнь на карту, всем рискнуть в какое-то одно мгновение — не важно, ради власти или ради удовольствия, — нет, это не слабость! Тут нужно дьявольское мужество.

Когда человек приходит в гости, он тратит время хозяев, а не своё.

Самопожертвование следовало бы запретить законом — оно развращает тех, кому приносят жертву. Они всегда сбиваются с пути.

В целом она — произведение искусства, но со следами влияния слишком многих школ.

Да, теперь женщины стараются как можно чаще выходить замуж. Это сейчас в моде.

А разве женщин награждают за то, что они очаровательны? По-моему, их за это наказывают. Сколько есть прелестных женщин, которые состарились раньше времени только оттого, что их поклонники были так им верны!