Ю Несбё. Нож

А что делает любящий мужчина? Правильно, берет ответственность на себя. Платит по счётам. И настоящий мужчина заплатит столько, сколько потребуется. Таков закон любви, и истолковать его иначе невозможно.

Другие цитаты по теме

Если бы только мы лучше видели бессмысленный хаос случайностей нашего существования, если бы вместо того чтобы писать автобиографии, изначально записывали свои представления о жизни, о том, как по нашему мнению, будет складываться наша судьба, а потом забыли бы о написанном и вспомнили бы о нем только в конце пути, то лишь тогда мы бы узнали, о чем мечтали на самом деле.

Некоторые считают, что руки на себя накладывают только трусы. Возможно, но для этого требуется мужество. А недостающее мужество ты можешь купить за 209 крон 90 эре в винном магазине.

Фотографии рассказывают больше о том, кто их повесил, чем о том, что на них изображено.

Потерять любимого человека гораздо хуже, чем умереть самому.

Любовь похожа на ту корневую систему. Дерево может сгнить, в него может удалить молния, мы можем поссориться, я могу напиться. Но с тем, что находится под землей, ни мы и никто другой ничего поделать не в силах, корни всегда будут там, и из них всегда будут расти новые деревья.

... когда мужчина благороден, — он венец творения, он истинный сын Бога. Он вылеплен по образу и подобию своего создателя, несет в душе его божественную искру и возвышается над всем человечеством! Да, великому, доброму, прекрасному мужчине принадлежит первенство в мироздании!

— Он сказал, только странники не сходят с ума, ― поведала Майра соседкам, которые пришли узнать, что случилось.

— Ваган начал сходить с ума?

— Мне так не показалось, но муж посчитал, что в оседлости его ум мелеет.

Каждая женщина мечтает о романтике. Ну, там, о принце на белом коне, об алых лепестках роз, застилающих окрестный антураж, о бесконечных комплиментах, которые сыплются, как из рога изобилия. Уж так оно природой заведено, что женщины — охочие до романтики существа. Их хлебом не корми, дай только романтикой насладиться.

Каждый мужчина мечтает о том, чтобы его оставили в покое. Чтобы не требовали скакать на белом коне, наводнять квартиру лепестками роз и сыпать комплиментами.

— А знаете ли, мне всегда удается все, что бы я ни задумал.

— Очень жаль это слышать. Мы, женщины, обожаем неудачников. Мы их опора.

— Вы поклоняетесь победителям. Вы льнете к ним.

— Мы – лавровые венки, прикрывающие их лысину.

— А вы им нужны постоянно, кроме минуты торжества.

— В эту минуту они неинтересны.