Алишер Усманов

Идея и заветы Пьера де Кубертена по-прежнему удивительно современны, являясь философией олимпийского движения. Эта философия многогранна и мудра, и каждый находит в ней для себе самое главное. Для меня особенно важны такие идеи, как стремление людей к совершенству и объединению, так как именно мирное соревнование является благородной основой олимпийского движения.

Это как никогда актуально в современном мире, который, открывая безграничные возможности для человека, одновременно оказывается раздираемым конфликтами, противоречиями и противостояниями. Но я оптимист и уверен в светлом будущем международного олимпийского движения.

Другие цитаты по теме

— Вы никогда обо мне не слышали?

— Нет, а должны были?

— Ну, я выиграла золото на скоростном спуске на олимпиаде...

...

— То есть ты спускалась с горы по трассе, по которой до тебя съехали сотни лыжников, в надежде оказаться внизу на тысячную долю секунды раньше других, и тебе дали медаль, да? По-моему, это не горные лыжи.

Важно, чтобы мировые лидеры осознали, что в связи с развитием новых технологий, особенно связанных с кибербезопасностью, их роль будет снижаться. Поэтому им надо заключить всеобъемлющий мировой договор о жизни уже в том социуме, который представляет собой интернет.

Политика – это искусство компромисса. Политика – это искусство возможного. И рано или поздно будет найден тот рубеж, который сделает невозможной дальнейшую эскалацию, а значит, будет договор. Ведь это было уже не раз и не два в жизни человечества.

Безусловно, пандемия коронавируса влияет на бизнес, как, к сожалению, на всю мировую экономику. У предпринимателей есть не только активы, но и обязательства. Для них опасен и сам вирус, и информационная волна, которая расшатывает рынки. Важнее всего сейчас, чтобы ради здоровья и счастья людей руководители государств мира проявили волю и объединились перед лицом глобальной опасности, невзирая на геополитические противоречия.

Мое основное правило в бизнесе — никогда не заниматься политическими играми, но никогда не делать ничего без понимания и поддержки государственного аппарата и прежде всего правительства и руководства государства, в котором мы делаем этот бизнес.

Этот яркий день мы надолго, надолго запомним с тобой,

Будет Земля счастливой и молодой!

Москва просторна, а над нею, над нею, над ней

В небе флаги плывут,

Словно разноцветная стая облаков.

Сегодня лучше и добрее, добрее, добрей

Станет всё человечество.

В спорте есть соперники, в спорте нет врагов!

Ещё до старта далеко, далеко, далеко,

Но проснулась Москва.

Посредине праздника, посреди Земли.

Ах, как шагают широко, широко, широко

По восторженным улицам

Королевы плаванья, бокса короли.

Сегодня никуда от спорта не уйдёшь, от спорта нет спасения!

А стадион гремит, как будто подошла волна землетрясения!

Гул стадионов сто раз повторит дальняя даль,

Солнце в небесах горделиво горит, будто медаль.

Пусть все эти псевдочистые иностранные спортсмены выдохнут с облегчением и выигрывают псевдозолотые медали в наше отсутствие. Силу всегда боялись.

Этот яркий день мы надолго, надолго запомним с тобой,

Будет Земля счастливой и молодой!

Москва просторна, а над нею, над нею, над ней

В небе флаги плывут,

Словно разноцветная стая облаков.

Сегодня лучше и добрее, добрее, добрей

Станет всё человечество.

В спорте есть соперники, в спорте нет врагов!

Даже золотая Олимпийская медаль, добытая потом и кровью в ринге — может покрыться «ржавщиной», если ее обладатель теряет Честь и Достоинство в жизни!