Нурсултан Абишевич Назарбаев

Другие цитаты по теме

Если хочешь понравиться женщине... Если она красивая, говори ей, что она умная. Если она не очень выглядит, говори — красивая. Если ни то, ни другое не подходит, скажи: «Как ты похудела!»

Народ, способный собрать бесценное языко­вое наследие своих предков и издать стотомной книгой — счастливый народ, здоровый народ, на­род со светлым будущим. Казахи — именно такой народ. Язык, на который свободно, складно переве­дены самые известные сто книг мировой литера­туры, во всей красе передано особое своеобразие их узоров, — это могучий язык, содержательный язык, мощный язык. Казахский язык — именно такой язык.

До меня доходят слухи, что человек на русском обращается и получает ответ на казахском. Почему прокуратура не проверяет? Если он обратился на русском, то и ответ должен получить на русском... Поручаю аппарату президента проверить по всем областям. Всех, кто это делает, — снять с работы.

У кого единая Отчизна — у тех единое сердце, единые устремления.

Есть такой анекдот. Говорят есть от Бога врачи. Вторые, ну, с Богом. Третие — не дай бог!

Полиция должна быть помощником человека в трудных условиях, а не палкой для наказания…

Я бы хотел сделать демократию как в Америке, но где взять столько американцев в Казахстане?

Все разговоры, чтобы влезть в Конституцию, изменять её — это от дьявола.

Любить Отчизну — первый признак гражданской зрелости.

Вокруг того, что мы обозначаем понятием «культура», сосредоточены тончайшие субстанции, без которых невозможно само существование человека.