Марк Мэнсон. Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо

Люди с прочными границами не боятся истерик и споров. Они не боятся, что их обидят. Люди со слабыми границами боятся всего этого. Они постоянно меняют свое поведение, исходя из эмоциональных перепадов в отношениях с партнером.

Другие цитаты по теме

Надо уметь — именно уметь наплевать. Возможно, это звучит смешно, а я выгляжу идиотом, но по сути речь вот о чем: надо научиться не разбрасываться и сосредотачивать мысли на главном. Надо научиться понимать, что вы лично цените больше всего, — и затем произвести жестокий отсев. Это невероятно сложно. На это могут уйти годы попыток и усилий. И будет много неудач. Но может статься, более важных усилий вообще не существует. И так или иначе все к этому сводиться.

Вот почему проблемы возвращаются, они неизбежны.

человек, с которым вы вступаете в брак, — это человек, с которым вы ссоритесь. Дома, который вы покупаете, — это дом, который вы ремонтируете. Работа вашей мечты — источник ваших стрессов. Всякий раз приходиться жертвовать: то, от чего мы чувствуем себя хорошо, то есть и то, от его почувствуем себя плохо.

Куда бы вы не пошли, вас поджидает огромная куча дерьма. И это — норма. И задача состоит не в том, чтобы убежать от дерьма. Она состоит в том, чтобы найти дерьмо, с которым вам понравиться иметь дело.

Пытаться избежать боли, значит, придавать ей слишком большое значение.

Есть предпосылка, которая лежит в основе многих наших идей и убеждений. Она состоит в том, что счастье может алгоритмизировать, обрести трудом, заработать, словно поступить на юридический факультет или собрать сложную конструкцию из Lego. Если я достигну X, я буду счастлив. Если я буду выглядеть как Y, я буду счастлив. Если я буду с Z, я буду счастлив.

Но эта предпосылка и есть главная проблема. Ибо счастье — не математическое уравнение, которое можно решить.

— Не надейся на жизнь без проблем, — сказал Панда. — Ее не существует. Надейся лучше на жизнь, полную хороших проблем.

Тонкость № 2: чтобы не волноваться о невзгодах, нужно волноваться о вещах более важных.

Следует помнить: чтобы в вашей жизни произошли перемены, вы должны найти у себя ошибки. Если вы целыми днями чувствуете себя несчастным, это означает, что вы уже в чём-то серьёзно напутали. И доколе вы не разберетесь, где вышла ошибка, ничего не изменится.

Сама жизнь – форма страдания. Богачи страдают из-за богатства. Бедняки страдают из-за бедности. Одинокие люди страдают из-за того, что у них нет семьи. Семейные люди страдают из-за проблем в семье. Люди, ищущие мирских удовольствий, страдают из-за мирских удовольствий. Люди, воздерживающиеся от мирских удовольствий, страдают из-за воздержания.