Луций Анней Сенека (старший)

Другие цитаты по теме

Да разных делаем, некоторые в слезах уходят.

Счастье ограничено: бесполезно насиловать реальность, чтобы стать счастливым, не получится.

Однажды он сказал: «Счастье», – и я вдруг поняла, что это такое. Слово, которое я столько лет бросала партнёрам и получала обратно, как пинг-понговый мячик, – лёгкое, белое, сухо стучащее слово, это совсем не оно. А вот солнце и фиолетовые молнии – да, пожалуй.

... счастье заключено вовсе не в исполнении желаний, как считают одни, и не в их смирении, как считают другие, а в самом их наличии.

... свобода возможна! Мне кажется, она наступает, когда человек принимает свои зависимости как часть свободы.

Есть предпосылка, которая лежит в основе многих наших идей и убеждений. Она состоит в том, что счастье может алгоритмизировать, обрести трудом, заработать, словно поступить на юридический факультет или собрать сложную конструкцию из Lego. Если я достигну X, я буду счастлив. Если я буду выглядеть как Y, я буду счастлив. Если я буду с Z, я буду счастлив.

Но эта предпосылка и есть главная проблема. Ибо счастье — не математическое уравнение, которое можно решить.

If money's where you find happiness, you'll always be poor.

Судя по моему личному опыту, по-настоящему счастливого человека труднее встретить среди миллионеров, чем среди бродяг.

Счастье подобно волнам, что ласкают скалы,

А мы его искали в городских кварталах.

К сожалению, в жизни не бывает

счастья без утрат и любви без слёз...