Василий Гроссман. За правое дело

Другие цитаты по теме

— Джера, у нас неприятности. Если Джиболба не сдаст свой экзамен шамана, Жужу отправят меня в другую деревню.

— Что? Ни за что на свете! Я не позволю переселить тебя в другое племя, где ты найдешь новую лучшую подругу, которую мне придется побить, чтобы вернуть тебя.

— Эм... спасибо.

— Ты слышал про девушку с Элизиума?

— Да, но мне все равно. Только не говори, что хочешь поспорить из-за нее с другими идиотами?

— Ну, ты меня знаешь. Я всегда первый в очереди, когда... Э-ээ...

— ... Идиоты спорят?

— Да.

Однажды я сел в электричку и проехал не в ту сторону полтора часа. И мне пришлось выйти на маленькой неизвестной станции. Была ночь, это была последняя электричка, и я понимал, что мне надо звонить отцу, чтобы он меня забрал, а это ой, как неудобно! Потому что мой папа военный, он при всём желании не поймёт, как так можно лажать. В 23 мой папа управлял БТР-ом и участвовал в выводе войск из Афганистана. Я в 23 полтора часа еду не в ту сторону. Я боялся звонить, потому что думал, что если позвоню и скажу «пап, забери», он скажет: «Давай разберёмся. То есть ты сел в электричку? И она поехала не в ту сторону? И ты проехал так полтора часа? Тогда, боюсь, тебе придётся умереть, там дальше в жизни всё гораздо сложнее. Ты не приспособлен!»

Еще один парадокс в связи с девушками — они хотят, чтобы их пригласили, даже если идти туда, куда приглашают, они вовсе не желают.

Вы думаете, девушки хотят богатого парня? Они, скорее, хотят симпатичного парня. В своём воображении они могут сделать симпатичного парня богатым, но не богатого парня симпатичным. Я докажу. Марк Цукерберг. У этого парня 65 миллиардов долларов на счету, но девушки смотрят на его лицо и говорят: «Недостаточно». Если предложить девушкам выбрать между полностью здоровым Марком Цукербергом и, скажем, Ченнингом Татумом с черепно-мозговой травмой... Женщины всё равно скажут: «Я бы выбрала Ченнинга. У меня есть картинки с подсказками. Я могу выходить за него».

— Стой! Кто такой!? [прижимает майора гаечным ключом к стене]

— Шмульке, вы что с ума сошли?! Это же я, ваш любимый командир!

— [отводит гаечный ключ от шеи] Виноват, господин майор, вы сегодня необычно выглядите. Я вас никогда не видел без орденов.

— [смотрит на свой мундир] Да-да, опять я забыл их снять с пижамы!

— Отдайте мне мои деньги. Я очень бедный. Я год не был в бане. Я старый. Меня девушки не любят.

— Обратитесь во Всемирную лигу сексуальных реформ. Может там помогут.

— Меня никто не любит.

— А за что Вас любить, а? Таких, как Вы, не любят. Девушки любят молодых и политически грамотных.

Скоро наступит ночь. Мы с ней — парень и девушка — пришли в её спальню. Она задёргивает шторы, а я запираю дверь. У неё... не может же быть такого на уме... правда?

— Спасибо тебе, Димыч. А как ты тут оказался?

— Хорошую ты девчонку закадрил, Тамерлан. Ей спасибо скажи.

— Настя?

— Она. Добежала до меня, рассказала про твое выступление. Ты один больше с ними не ходи никуда. В следующий раз ведь могу и не успеть. А какие щедрые эпитеты употребляла: «Этот дурачина», «дубина стоеросовая», «дурень тупоголовый». Переживала, видно, за тебя, дурака. По душе ты ей пришелся.

Производительность ее сердца не превышала десяти любовей в месяц.