Жак Бержье, Луи Повель. Утро магов

Другие цитаты по теме

Несчастья приносит не треснувшее зеркало, а треснувшие мозги.

С людьми случается не то, чего они заслуживают, а то, что им соответствует.

Я говорил себе: события, с которыми мы ничего не можем поделать, надо сделать такими, чтобы они не могли ничего сделать с нами.

Мы живем при режиме инквизиции, где оружием, чаще всего используемым против действительности, не соответствующей общепринятому представлению, является презрение, сопровождаемое смешками.

Не следует слишком рассчитывать на Бога: может быть, Бог рассчитывает на нас.

XIX век не любил химер. В своем догматизме он часто отбрасывал идеи, которые следующий наш век принимает, питает и превращает в действительность.

Да, невероятное существует, и оккультизм имеет свои основания.

Существует ли вправду прогресс человеческого разума, или это лишь фикция, которая тешит наше тщеславие

Ведьмы сегодня осуществляют то, о чем мечтали алхимики.

Мы утверждаем, что Бог выше людских распрей. В подобных столкновениях мы почти всегда выбираем незыблемость Церкви. И в этом мы не одиноки. Ваши гуманитарные организации предпочитают сотрудничать с диктаторами, а не разоблачать их. Мы тоже. По сути, мы руководствуемся одними и теми же принципами. (...) Конечно, не стоит обвинять в пособническом молчании всех поголовно кюре и сотрудников гуманитарных миссий. Но ведь мы — служители Церкви Христовой, и у нас меньше оправданий. Ведь именно вера и знания, которые мы несем, и говорят о человеческом достоинстве, уважении, справедливости и милосердии. Прекрасные, но лишенные всякого смысла и не имеющие никакого отношения к реальности слова, ибо во имя туманного будущего и абстрактной вечности уже не одно десятилетие мы одобряем самые ужасные злодеяния, какие только можно вообразить.