Макс Фрай. Сказки старого Вильнюса II

Другие цитаты по теме

Я уже давным-давно такой взрослый, что самому страшно.

Дети способны простить абсолютно всё. Обиды укореняются по мере взросления...

Взрослые — почти все взрослые — полагают, что детей нужно ограждать от правды. Вот они и лгут, когда речь идет о таких вещах, которых они сами обычно боятся: секс, наркотики, религия, любовь, ненависть, язык, погода... Ведь им отчаянно хочется верить, что дети растут в чистоте и невинности. Люди лгут не затем, чтобы обеспечить ребенку беззаботную жизнь, а для того, чтобы взрослые могли сохранять душевное спокойствие.

... Дети слышат гораздо больше, чем о том подозревают взрослые, и многое понимают.

Практически все ошибки в воспитании ребенка обязательно дадут о себе знать во взрослой жизни.

Хочешь спрятать — поручи взрослым. Хочешь найти — поручи детям.

Есть поговорка — ребёнок — отец взрослого; но, даже оглядываясь назад сквозь все эти неизмеримые дали, бесконечные эры, отделяющие меня нынешнего от меня тогдашнего, я не могу найти ничего, что я перенял у него, и не вижу между нами почти ничего общего. Хотя, впрочем, я и улыбаюсь его улыбкой, и плачу его слезами.

Потому что если уж занимаешься полной херней, будь добр, делай её безупречно. Безупречность способна наполнить смыслом любую дурацкую затею, она сама по себе — смысл. Необходимый и достаточный.

Взрослых людей не существует. Все взрослые — это постаревшие дети, у которых что-то болит.

Покажите мне хоть одного реву, которому не пришлось повзрослеть в свой срок. Но детей подобные обещания обычно ужасно пугают. Они не знают, что быть взрослым — неизбежная участь, а не награда за особую доблесть.