Экхарт Толле. The Power of Now. Практика

Другие цитаты по теме

Если вы цепляетесь за старое и сопротивляетесь переменам, значит, противитесь естественному течению жизни — и тогда вы обречены на страдания. Распад — обязательное условие нового роста. Один цикл невозможен без другого.

Если любого, кто входит в пространство настоящего Момента, ты принимаешь как благородного искателя, если ты всем позволяешь быть такими, какие они есть, то они начинают меняться.

А кто знает, не стоит ли один миг настоящей жизни целых годов прозябанья!..

Ты сам подкармливаешь свое состояние несчастья, когда уделяешь ему время. Время — это его кровь. Путем осознавания своего глубочайшего присутствия возьми и лиши его времени — и оно умрет.

На уровне Бытия становится ясно: любое страдание — иллюзия.

Когда человек отождествляет себя с какой-либо формой отрицательной энергии, то подсознательно цепляется за нее — в глубине души он не хочет, чтобы все наладилось. Ведь в противном случае может нарушиться его самоидентичность — идентичность печальной или сердитой особы, человека, с которым плохо обошлись. И вот мы игнорируем, отрицаем или саботируем все доброе и светлое, что у нас есть. Такое происходит сплошь и рядом.

Не ищите счастья. Если вы ищите его, то не найдете, поскольку поиск — это полная противоположность счастью. Счастье всегда неуловимо, но свобода от несчастья достижима сейчас, скорее принимая то, что есть, чем сочиняя истории об этом. Несчастье закрывает ваше естественное состояние благополучия и внутреннего покоя — источник истинного счастья.

Принятие того, что есть, переносит тебя к более глубокому уровню, где твое внутреннее состояние, так же как и твое чувство себя, больше не зависит от суждений о «хорошем» и «плохом», которые выносит разум.