Рэйнбоу Рауэлл. Фанатка

Другие цитаты по теме

Чем тяжелее была у человека долагерная жизнь, тем ретивей он лгал. Эта ложь не служила практическим целям, она служила прославлению свободы: человек вне лагеря не может быть несчастлив...

Замолчи! Ты лгал, потому что не доверяешь мне, я прав? Будь я твоим лучшим другом, стал бы ты мне лгать? То есть, это была ложь ради моего же блага?! Больше всего я ненавижу лжецов. Ты солгал мне, и я не могу больше верить твоим словам. Я будто рассыпаюсь от макушки до кончиков пальцев. Вот каково это, когда тебе лгут. Я объясню тебе! Люди на самом деле замечают девяносто процентов сказанной кем-то лжи! Но я знал и притворялся, что не знаю, а это значит, что я тоже лгал!

В Казани я познакомился с легендарным летчиком, Героем Советского Союза Михаилом Девятаевым, который в феврале 1945-го бежал из немецкого концлагеря на угнанном им бомбардировщике «Хейнкель-111». Я бывал дома у Михаила Петровича, он рассказывал то, чего в книгах нет. Оказывается, спустя годы двое из военнопленных, которых Девятаев спас, посадив в самолет, утверждали, будто они устроили побег. Наверное, в жизни всегда так бывает. У победы много родителей...

Но если Человек отравлен ядом Лжи, неизлечимо и грустно верит, что на земле нет счастья выше полноты желудка и души, нет наслаждений выше сытости, покоя и мелких жизненных удобств, тогда в плену ликующего чувства печально опускает крылья Мысль и — дремлет, оставляя Человека во власти его сердца.

Умение лгать — одна из немногих вещей, которая отличает человека от животных.

Постоянно имея дело с сознательными лжецами, трудно оставаться человеком.

Я сказал в опрометчивости моей: всякий человек ложь.

— Зачем мы пишем? — вновь спросила профессор Пайпер.

Кэт уткнулась взглядом в тетрадь.

«Чтобы исчезнуть».

Человек, который живёт честно, должен быть готов, что люди вокруг куда хуже, чем он. Ведь в этом главное преимущество неправды, неправедности и несправедливости: они всегда проще и эффективнее. Опровергнуть правду враньём куда легче, чем наоборот.