Уинстон Черчилль. Вторая мировая война

У него была необычайная способность выжидать развития событий и сохранять невозмутимость перед лицом враждебной критики. Он обладал исключительной способностью заставлять время работать на себя и вовремя пользоваться подходящей возможностью.

Другие цитаты по теме

Злые не всегда умны — так же как диктаторы не всегда правы.

Мы, конечно, не можем предусмотреть все возможные опасности. Мы должны сосредоточить внимание на главном и пострадать в другом.

Одно дело, когда читаешь о событиях после того, как они свершились, и совсем другое дело, когда сам переживаешь их час за часом.

В момент события многие факты могут остаться неизвестными, и их оценка поневоле основывается главным образом на догадках, на которые влияют общие настроения и цели того, кто пытается вынести суждение.

Хорошие, порядочные, цивилизованные люди могут сами наносить удары только после того, как им нанесут смертельный удар.

В жизни человека, так же как и в жизни государства, никогда нельзя быть ни в чем уверенным.

Завеса будущего приподнимается постепенно, и смертные должны жить сегодняшним днем.

Старый конфликт между ближайшими и отдаленными задачами особенно обостряется во время войны.

Одно дело видеть путь, лежащий впереди, а другое — быть в состоянии вступить на него. Но лучше иметь честолюбивый план, чем не иметь вообще никакого.

Как бы искренне мы ни пытались поставить себя в положение другого, мы не можем постигнуть процессы, совершающиеся в человеческом уме и воображении, к которым разум не дает ключа.