Уинстон Черчилль. Вторая мировая война

Другие цитаты по теме

Ошибки, которые делались в течение нескольких лет, не могут быть исправлены за несколько часов.

Победители навязывали немцам все то, что было идеалом, к которому стремились либеральные страны Запада. Они были избавлены от бремени обязательной воинской повинности и от необходимости нести расходы, связанные с вооружением. Наконец, несмотря на то, что они не располагали кредитом, им были навязана огромные аериканские займы.

В соответствии с соглашением Советское правительство несло ответственность за погрузку поставок на свои собственные суда и доставку их в Россию. Однако они не имели достаточно судов для такого огромного количества материалов, которые мы были готовы послать, и английские и американские суда вскоре составляли три четверти всего тоннажа.

Гитлер стремится создать Соединенные Штаты Европы под гегемонией Германии.

Создание армии, охватывающей все мужское население большой страны, — это задача гигантских масштабов. Победоносные союзники установили для германской армии предельную численность в сто тысяч человек и воспретили всеобщую воинскую повинность. Поэтому эта армия стала тем ядром, из которого предстояло при благоприятном случае вновь сформировать многомиллионную армию. Сто тысяч бойцов представляли собой сто тысяч командиров.

Одно дело, когда читаешь о событиях после того, как они свершились, и совсем другое дело, когда сам переживаешь их час за часом.

Вечером мы были на официальном обеде в Кремле. Распространялись глупые истории о том, что эти советские обеды превращаются в попойки. В этом нет ни доли правды.

Падение марки разрушило основы благополучия германской средней буржуазии, многие представители которой в своем отчаянии стали сторонниками новой партии и находили облегчение своему горю в ненависти, мести и патриотическом угаре.

В военное время правда является такой драгоценностью, что ее всегда должен охранять целый отряд лжи.

Победы никогда не обеспечишь, идя по линии наименьшего сопротивления.