Содзи Симада. Токийский Зодиак

Другие цитаты по теме

Мы живем, а у нас над головой, не останавливаясь, движутся планеты. И ты понимаешь, как на этом фоне мелки и незначительны все наши дела и поступки.

Возомнившие о себе бог знает что люди, теряя голову, бьются за то, чтобы стать хоть немного богаче, обойти конкурентов любой ценой. А Вселенная тем временем работает четко и размеренно, словно механизм гигантских часов. Наша планета – всего лишь маленький зубчик в одной из его шестеренок, а люди – не более чем бактерии, приютившиеся где-то в уголке.

Эти никчемные существа радуются, страдают, всю жизнь проводят в непрестанной суете. Они настолько малы, что не могут охватить взглядом часов Вселенной, самодовольно полагая, что никак не зависят от этого механизма. Ситуация комическая! Когда я об этом думаю, меня разбирает смех. Предположим, накопит такая бактерия ничтожный капиталец. А зачем он ей, если она все равно не успеет им попользоваться как следует, умрет раньше? К чему все это бессмысленное мельтешение?

Наши маленькие радости, грусть, гнев – все приходит и уходит, как тайфун или ливень. Все предрешено, как цветение сакуры весной. Ничтожные, мелкие чувства движут людьми каждый день и, сколько б мы ни трепыхались, несут всех к одному и тому же месту. И ничто никому не дано сделать, как-то исправить траекторию движения.

В конструкции здания невозможно разобраться, если лишь любоваться декоративными элементами.

На этом свете человек не может быть свободен. Чтобы не бросаться в глаза, надо жить так, как живут все.

Есть люди, которые слышат голоса. И это может быть безумием или гениальностью. Не будем касаться романтики гениальности, но ведь есть нечто вполне реальное, которое хочет высказаться. Это всегда другой голос, который говорит нашим голосом, когда мы действительно что-то говорим.

Даже не умеющий стрелять рано или поздно попадет в цель.

Каким идеальным ни казалось бы преступление, обязательно найдется что-то такое, что может разрушить весь замысел.

…легче всего застать женщину врасплох, именно когда она разглядывает себя в зеркале.