Юрий Никитин. Труба Иерихона

Еще в студенчестве в нашей общаге появился не то князь, не то барон, требовал поклонения и говорил с остальными студентами свысока лишь на том основании, что он настоящий барон и у него даже «бумага такая есть». Не по уму, не по знаниям, не по личным качествам, а потому лишь, что его линия крови прослежена почти также далеко, как у моей собаки.

Другие цитаты по теме

Я родился здесь. В теле самца, человека, живу в конце двадцатого века и привычно считаю, что вот сейчас-то самые правильные законы и мораль... ну чуть-чуть шероховатая, дает сбои, но все же самая правильная. Менять уже ничего нельзя.

Ни в одном фильме мы не высаживаемся в Америке, не наводим в США свои порядки. Это они начали. Они нас грязно и подло оскорбляют, расстреливая в книгах, фильмах, компьютерных играх.

Рейтинг идей — цена, которую за них готовы заплатить. Выше ценности жизни ничего нет. Но если готовы отдать жизнь... добровольно, без принуждения. Никакой генерал не требовал, чтобы Матросов бросился на дзот!

Юридические права пишутся людьми, а нравственные — Богом.

Хемингуэй предпочитал писать не в кабинете, а в шумном кафе, а Цезарю лучше работалось, когда вокруг было полно спорящих сенаторов.

Американский президент всегда говорит от имени всего мира, выражает мнение всего мира... и даже действует от имени всего мира, не спрашивая мнения этого мира.

Володя, казалось, подремывал за рулем, на коленях газета, голова склонилась на грудь. Однако я знал, что он ухитряется, как Аргус, видеть спереди, сзади и с боков, а под газетой может оказаться автомат.

Он оглядел нас, как тот десантник, который еще не решил, кто из нас заложники, а кто террористы.

Человек с низкой культурой приспосабливается к жизни проще. Даже намного проще. И быстрее добивается успехов.