Публилий Сир

Другие цитаты по теме

— Вы собачитесь, словно старики-супруги.

— Не-е-ет, супруги могут развестись! А мы с ним как... сиамские близнецы!

В излишних спорах теряется истина.

Если ты споришь с идиотом, постарайся удостовериться, что он не делает того же.

Никогда не приписывайте своему оппоненту мотивов более низких, чем ваши собственные.

Чем старше и мудрее человек, тем меньше ему хочется выяснять отношения. Хочется просто встать, пожелать всего хорошего и уйти.

Воздержись от спора — спор есть самое невыгодное условие для убеждения. Мнения, как гвозди: чем больше по ним колотить, тем крепче они вонзаются.

(Спор никого не убеждает, а разъединяет и озлобляет. Что молоток для гвоздей, то спор для мнений людей. Мнения, еще шаткие, после споров становятся так же твердо забиты в головы, как гвозди до шляпок.)

Добрые речи ведите, за чашей веселою сидя. Избегайте душой всяческих ссор и обид...

Если хотите, совет вам от мужчины с практически двумя разводами за плечами... — Джейсон перевел взгляд с Мэдока на меня. — Спорьте. Решайте всё спорами. Не выходите из дома злыми, не ложитесь в постель рассерженными. Спорьте, пока проблема не будет улажена. Конец ссоры — это начало отступления.

«Замолчи!» — кричу я, чувствуя, что наступает та страшная ссора, при которой хочется себя или её убить. Хотелось бы удержаться, но злость охватывает всё твоё существо, а она нарочно перетолковывает каждое твоё слово, придавая ему ложное значение. Каждое её слово пропитано ядом. Где только знает она, что мне больнее всего, туда она и колет.

Нам больше не нужно бояться споров, конфронтаций, проблем с самими собой и с другими людьми. Даже звезды сталкиваются, и из их столкновений рождаются новые миры. Сегодня я знаю, что это – «Жизнь».