Виктор Пелевин. Бэтман Аполло

А херово мне потому, что Господь такое на мой счёт промыслил. Господь... Он нам всем как бы назначил встречу. но не в клубе «Отсос», а в духе и истине. И если мы приходим, он нас ждёт. Вот это и есть его план. Просто в этом плане мы не шестерёнки, а равноправные участники. Можем прийти, а можем не прийти. И когда мы не приходим, нам херово. Потому что мы чувствуем — заблудились. Знаем, что не там душа бродит, где Господь её ждёт. Я, кесарь, заблудший человек. И херово мне не по божьему плану, а по грехам моим великим.

0.00

Другие цитаты по теме

Мало того, если б кто мне доказал, что Христос вне истины, и действительно было бы, что истина вне Христа, то мне лучше бы хотелось оставаться со Христом, нежели с истиной.

Призывающий «бояться Бога», — не верит в него сам.

Призывающий «стыдиться Бога», — томим сомненьями.

Призывающий «любить Бога» — истинный верующий.

Кто не верит в Бога, тот начинает верить во всё прочее.

Не говори «я готов» — ты не готов. Не говори «я нашел» — ты не нашел.

Нет такого выражения «я сделал». Нет такого слова «я стал».

Нет ничего выше Него.

Ибо в мире без Бога зло было бы не злом, а корпоративным этикетом.

Сомневаться в Боге — значит верить в него.

Главное в духовной жизни — вера в Промысл Божий и рассуждение с советом.

Фигуры не имеют никакого

Значения вне шахматного поля

И игроков. А вдруг и наша воля

Есть только тайный инструмент Другого?

Его нельзя постигнуть. Вера в Бога

Здесь не поможет. Существует мера,

Которую не преступает вера.

Для меня истинная вера в Господа — это ответ на вопрос: «Готова ли я к тому, чт­о­­ мой сын отдаст жизнь во искупление г­ре­х­а просто человека?..»

Я ищу этот ответ. Я иду к нему.­ ­­­

Сегодня я знаю точно одно — я готова быть рядом с сыном всегда и хочу радоваться тому, что он есть. Он родился! И дал мне счастье быть просто мамой. ­­

Когда была она, мне не нужно было никакого Бога.