Платон

Другие цитаты по теме

При столкновении государства с писателем всегда проигрывает государство. Но при столкновении писателя с народом всегда проигрывает писатель.

Dövlətlə yazıçı toqquşanda yazıçı həmişə udur, ancaq xalqla yazıçı toqquşsa, yazıçı uduzur.

Очень немногие, подобно ему [Бен-Гуриону], понимают, что «народ живет отдельно и между народами не числится» — это проклятие, а не благословение.

Главная сила государства состоит в народе, поэтому необходимо оный народ на первый план рассуждения себе поставить и смотреть за тем, чтобы он не пришел в крайнюю слабость...

Каждый гражданин должен по мере возможности направлять свои стремления к тому, чтобы быть в состоянии властвовать над своим собственным государством.

Контролируя нефть, вы контролируете целые государства; контролируя продовольствие, вы контролируете народ.

Древние причисляли к великим принципам государства — сделать народ глупым. Но лишь настолько, чтобы не потерять возможность сделать его еще глупее. Или чтобы не потерять возможность сделать его и мудрым.

При каждом виде государственного устройства сущность гражданина меняется.

Во всех государствах справедливостью считается одно и то же, а именно то, что пригодно существующей власти.

Основное, что есть в России, — это её народ с его самосознанием, с его внутренним состоянием. Этот народ не может существовать вне своего суверенитета, своей государственности, и вот это понимание, а не угроза ответного ядерного удара должно настроить всех наших [западных] партнёров на выстраивание долгосрочных равноправных отношений с Россией. И тогда не нужно будет тратить таких денег на оборонную сферу.

Я вижу близкую гибель того государства, где закон не имеет силы и находится под чьей-либо властью.