Михаил Юрьевич Лермонтов. Измаил-бей

Другие цитаты по теме

Кто-то диктует моду,

Что-то диктует власть,

А для простого народа

Очередная напасть.

Кто-то грабли скупает,

Чтобы грибы собирать,

И заодно помогает

Чаще на них наступать.

Сделав людей рабами,

Трудно единства ждать,

А разобщенными нами

Очень легко управлять.

В толпы сбиваются люди,

Слыша насмешки в ответ.

Праздновать снова мы будем

То, чего в нас пока нет.

Правительство, поставившее своей целью счастье подданных, послужит благу, какая бы этическая теория его на это ни вдохновляла.

Я — президент! Президент огромной страны, хватит нам того шута в президентском кресле, что ездил проведать заболевшего клоуна — ах, народный любимец, анекдоты по всесоюзному телевидению рассказывал! — в то время как страна голодала, матери бросались с балконов, не имея возможности прокормить детей.

Власть не просто имеет нас за дураков — она просто нас имеет!

Это система уж такая, что каждый частный случай препарируется, обкатывается и преподносится вам в таком виде, в каком системе угодно его сохранить и в умах и в истории.

Непременно отыщется кто-то,

Приказавший униженных нас,

Околючить скорее оградой,

Чтоб, с улыбкой взглянув на меня,

Пробурчать: «Это, милый мой, — стадо».

В ад, а не в рай пойдет правитель тот,

Что подданных терзает и гнетет.

О каком идеалистическом, храбром, избранном народе идет речь? Это чушь собачья! Народ, которым повелевают и он корится; которого унижают, а он воспринимает это как само собой разумеющееся; который видит реальную жизнь, перебивается за чертой бедности и продолжает с этим мириться… Власть убеждает людей, что они должны существовать именно так. Власть всеми способами навязывает людям свои вымышленные идеалы, а те верят, что это цель всей их жизни. Еще никто открыто не засомневался. А тех, кто решился заговорить о проблемах, выступить против, народ позволяет отъединять, защищаясь от другого, разумного мнения. Этот народ наблюдает за убийствами тех, кто храбрее и отчаяние многих других. И я уже не знаю, хочу ли я, так как раньше, помочь всем вырваться из цепких лап правительства. И хотят ли они освободиться...

Целые народы пришли бы в ужас, если бы узнали, какие мелкие люди властвуют над ними.

Как прожорлив

людей перемалывающий жернов!

Он — плод этой власти,

что жнет, а не сеет.