Обыкновенное чудо (1978)

— Нищие, безоружные люди сбрасывают королей с престола из-за любви к ближнему. Из-за любви к Родине солдаты попирают смерть ногами, и та бежит без оглядки. Мудрецы поднимаются в небо и бросаются в самый ад из-за любви к истине. А что сделал ты из-за любви к девушке?

— Я отказался от неё.

23.00

Другие цитаты по теме

— Ваше Величество, ну, посудите сами, ради чего идти на смерть? Ради выдумки, предрассудка, ради пустого места?

— Ради любви!

... Я на свою беду бессмертен. Мне предстоит пережить тебя и затосковать навеки. А пока ты со мной, и я с тобой!!!

То, что вы называете любовью, — это немного неприлично, довольно смешно и очень приятно.

... от любви приключаются болезни потешные, для анекдотов, как я это называю, и вполне излечимые, если их не запустить, конечно. При чем же тут смерть?

— Я привёл их в эту гостиницу... я завалил сугробами все входы и выходы... Я так радовался этой своей выдумке, а ты... не поцеловал её... Как ТЫ посмел не поцеловать девушку!? Как же ты посмел?

— Вы ведь знаете чем это кончилось бы?

— Нет, не знаю! Ты не любил её!

Нету ее, любви, Ваше Величество, нету, нету! Поверьте солидному, состоятельному мужчине.

Ты будешь думать, что я жестока, самолюбива. Да, это верно, но таково уж свойство любви: чем она жарче, тем эгоистичнее. Ты не представляешь, до чего я ревнива. Ты полюбишь меня и пойдешь со мной до самой смерти. Можешь меня возненавидеть, но все-таки ты пойдешь со мной, и будешь ненавидеть и в смерти, и потом, за гробом.

Очень легко думать о любви. Очень трудно любить. Очень легко любить весь мир. Настоящая трудность в том, чтобы любить реальное человеческое существо.

Я хочу прикоснуться к тебе... Взять за руку и нежно, осторожно обнять... Но между нами препятствие, которое так просто не преодолеть.