Эрих Мария Ремарк. Три товарища

Другие цитаты по теме

У неё было двое друзей. Один любил её и приносил ей цветы. Другого любила она и давала ему деньги.

Если бы ты была настоящей нормальной женщиной, я не мог бы тебя любить.

Именно такой я видел ее сотни раз во сне и мечтах, и теперь она шла мне навстречу, и я обхватил её руками, как жизнь. Нет, это было больше, чем жизнь...

Но что за проклятый ужас! Миллионы людей здоровы! Почему же она больна?

Я не хочу никаких детей и никакой жены, кроме тебя. Ты мой ребенок и моя жена.

Всякая любовь хочет быть вечной, в этом и состоит её вечная мука.

Мне думалось, что он больше не любит эту женщину; но он привык к ней, а для бухгалтера привычка могла быть сильнее любви.

Любовь зарождается в человеке, но никогда не кончается в нём. И даже если есть всё: и человек, и любовь, и счастье, и жизнь, — то по какому-то страшному закону этого всегда мало, и чем большим всё это кажется, тем меньше оно на самом деле.

Женщина не должна говорить мужчине о том, что любит его. Об этом пусть говорят её сияющие, счастливые глаза. Они красноречивее всяких слов.

Я смотрел на неё. Она стояла передо мной, красивая, молодая, полная ожидания, мотылёк, по счастливой случайности залетевший ко мне в мою старую, убогую комнату, в мою пустую, бессмысленную жизнь... ко мне и все-таки не ко мне: достаточно слабого дуновения — и он расправит крылышки и улетит... Пусть меня ругают, пусть меня стыдят, но я не мог, не мог сказать «нет», сказать, что никогда не бывал там... тогда я этого не мог.