Ефрем Сирин

Другие цитаты по теме

Те, кто видит различие между душой и телом, не имеют ни тела, ни души.

(Те, кто отделяют душу от тела, не обладают ни тем, ни другим).

Нельзя разделить человека надвое и холить душу, бросив тело в сточную канаву. Если бы Господь Бог задумал человека именно таким, то создал бы его в виде двуногого существа, таскающего душу в мешке на шее.

Как не следует пытаться лечить глаза отдельно от головы и голову — отдельно от тела, так не следует лечить и тело, не леча душу...

Всё, что появляется в твоей жизни, является отражением чего-то, что происходит внутри тебя.

Если успокоить мысли нет возможности, то нужно измотать тело.

Души людские, как и реки и растения, тоже нуждаются в дожде. Особом дожде — надежде, вере и смысле жизни. Если дождя нет, все в душе умирает, хотя тело еще живет. Люди могут сказать: «В этом теле когда-то жил человек...»

— Скажи, как ты думаешь, что первым появилось: душа или тело? Ты должен знать, что есть уже похожий вопрос про яйцо и курицу. По-твоему, душа пребывает в теле или тело образуется вокруг души?

— Первое.

— Вот и нет. Ответ второй. Душа всегда рождается раньше тела. Форма тела определяется именно формой души.

Тело — вместилище души. Поэтому — и только поэтому — не швыряйтесь им зря!

Душе не всегда хватает одного тела, иногда она использует одновременно два.

Когда ты сексуально встречаешься с мужчиной или женщиной, ты вообще не встречаешься; фактически, ты избегаешь души другого человека. Ты просто используешь его тело и убегаешь, и другой использует твое тело и убегает. Вы никогда не становитесь достаточно близкими, чтобы открыть оригинальные лица друг друга.