Ринат Валиуллин. Где валяются поцелуи

Другие цитаты по теме

— Какая связь между любовью и вечностью?

— Если женщина тебя разлюбила, то это навсегда.

Вечерний ветер начал трепаться с занавеской о чем-то своем. Та, обольщенная таким вниманием, отвечала ему взаимностью, смущаясь и кокетничая, пытаясь всячески выразить одну только фразу: «Я не такая». Всякий раз, когда невидимые сильные руки ветра порывисто подхватывали ее стройное тонкое тело, она вырывалась со словами: «Ну что вы себе позволяете?» Каждый из них понимал, что надо решаться, потому что неизвестно, когда еще они смогут так же свободно, непринужденно миловаться. Окно может закрыться в любой момент, и тогда жизнь разлучит их, сделает далекими, и они не смогут общаться так искренне, сожалея об упущенных возможностях, поглядывая друг на друга холодным стеклянным взглядом.

Женщине необходимо чувствовать себя главной в любом обществе. Если ты хочешь оставить приятное впечатление, ни в коем случае не хвали других в ее присутствии. И не удивляйся после, почему она так ворчлива.

Если к женщине еще можешь вернуться, то к ее любви уже никогда.

— Мне кажется, это очень по-мужски: все время думать о сексе. Для женщины секс априори подразумевает любовь. Иногда я даже завидовала женщинам, которые были способны на секс без любви.

— Почему завидовала?

— Потому что секс всегда был хорошим средством борьбы с одиночеством, но в отличие от любви не эффективен на расстоянии.

Слух мой был идеален, пока ты не расцарапал его своим голосом, вкус мой был изыскан, пока ты не насолил мне, тело мое было послушно только мне, пока твои руки не прикормили его лаской, одиночество мое было так блаженно, пока ты не разрушил его своим отсутствием, тем не менее, знаешь, за что что я тебе благодарна? Не будь тебя, я никогда бы не научилась так искренне разговаривать со своим сердцем.

Люби меня, я ушла.

— С ума сошел?

— Нет.

— А жаль, похоже, по мне так никто и не сойдет с ума.

— Еле дозвонилась до тебя. Почему у тебя постоянно занято?

— Звонят.

— По любви?

— Если бы... по работе. Будто я рождена не любить, а вкалывать.

Раньше я думала, что любовь не имеет души. Оказалось, ещё как имеет... по крайней мере, мою поимела.

— Отчего же расстаются даже любящие друг друга?

— Человек — самое слабое звено в цепочке отношений. Зачастую он гораздо слабее своих чувств.