Рейчел Кейн. Танец мёртвых девушек

Другие цитаты по теме

Ничего нельзя исцелить, если человек мёртв.

Просто Майкл очень... ответственный. Клер плохо представляла себе, как человек становится таким. Наверное, это и есть зрелость — состояние, до которого ей идти и идти сквозь туман будущего. И пока она понятия не имела, как туда добраться. Надо полагать, никто не имеет об этом понятия; просто бредёшь, оступаешься, но продолжаешь двигаться вперёд.

МУДРОСТЬ – это адекватность поступков, терпимость и предвидение. ГЛУПОСТЬ – не адекватная легкомысленность или упёртость, неспособность учиться на ошибках.

*

Рассудку только кажется, что он разум.

*

Интуиция подсказывает, ум вычисляет, мудрость предвидит, а глупость принимает решение.

*

Точка зрения носит шоры.

«Точка зрения» — это то самое сугубо человеческое решение проблемы информационной перегрузки, интуитивная процедура сокращения объёма данных до существенного и контролируемого минимального уровня.... В мире, который изобилует содержанием, точка зрения станет самым дефицитным ресурсом.

Одно дело — ошибаться, совсем другое — ошибаться снова и снова.

Точка зрения меняется в зависимости от того, откуда смотреть.

У того, кто никогда не меняет взглядов, обычно нет никаких взглядов.

Дом всегда казался ей безопасным местом, маленькой крепостью — а теперь стена этой крепости была пробита. Безопасность оказалась ложью — ничуть не прочнее кирпича, дерева и штукатурки.

Новая точка зрения всегда оказывается в меньшинстве.

Бетонная глыба, сквозь толщу которой пробивается упорный и дерзкий росток, уверена, что у этого наглеца отвратительный характер. А героический стеблек не сомневается, будто на свете нет ничего тупее плиты, которая душит все живое. Кто прав? Зависит от ракурса.