Марк Твен

Другие цитаты по теме

Часто самый верный способ ввести человека в заблуждение — сказать ему чистую правду.

В этом мире нет ни правды, ни лжи. Есть только факты. И по ошибке мы верим лишь тем фактам, которые нам нравятся. Другого способа жить мы не знаем. А те, кому не нравится, что это факты — принимают их за истину. Так мы и входим в заблуждение.

Нас ведёт к беде не то, что мы чего-то не знаем… К беде ведёт знание, которое мы считаем «истинным», но которое на самом деле ошибочно.

Так уж устроен наш мир. Он не черно-белый, как ты думаешь, а темно-серый.

У человеческой расы, было одно по настоящему эффективное оружие — это смех, перед силой смеха ничто не может устоять.

Мы часто говорим, что жизнь вдохновляет нас на какие-то свершения. Но редко замечаем, что вдохновением может служить и хороший пинок. Представьте себя на собеседовании с самим миром: вы сидите за невидимым столом друг напротив друга. Простая, понятная беседа. Вы расслабляетесь. И вдруг следует острый каверзный вопрос! А мир, прищурившись, смотрит на вас с вызовом.

Зачем этот укол? Вы наверняка подумаете, что мир захотел вам сделать неприятно и больно. Но может быть, ваш строгий собеседник решил проверить, как вы выйдете из подобной ситуации, достойны ли вы того, что он хочет вам предложить?

В моей системе взглядов на окружающий мир нет места философии — есть только трезвый прагматизм и особое видение.

Если мир не нуждается в тебе, это еще полбеды. Беда – когда ты не нуждаешься в мире.

Когда ты видишь то, что другие видеть не могут, твое любопытство может взять верх над тобой, и ты захочешь увидеть то, что кроется за гранью нашего мира.

Даже в лабиринтах уже висят надписи: «Заблуждаться запрещается!»