Ринат Валиуллин. Девушка по имени Москва

Все эти выстрелы земных умозаключений никогда не дают полной картинки, ее надо было постоянно выстраивать самому, как буквы в кроссворде, они заполняли клеточки его мозга в тот самый момент, когда те начинали пустовать.

0.00

Другие цитаты по теме

Межсезонье всегда на грани нервного срыва: осень срывает листья, весна – крыши.

... Думаем мы не образами, а словами. Мысль, даже еще не высказанная вслух, уже воплощается в слова в мозгу человека. Наверное, вы замечали у многих людей привычку, размышляя, шевелить губами. Это не зря: это в голове думающего шевелятся непроизносимые им, но уже рождающиеся мысли-слова, рвущиеся во внешний мир. Человек «про себя» произносит свои мысли, как предложения. Иногда, впрочем, в мозгу возникают не звуковые, а молчаливые, «письменные» обличья слов. Из тех и других и складываются наши мысли. Вот что такое внутренняя речь.

А как следует читать? Если книга нас захватывает, то в первый раз мы читаем ее быстро и увлеченно. Мы просто глотаем страницы. Но в дальнейшем (а хорошую книгу читают и перечитывают много раз) нужно читать с карандашом или пером в руке. Ничто так не формирует вкус и верность суждений, как привычка выписывать понравившийся отрывок или отмечать глубокую мысль.

Знаешь, что теперь люди держат в руках за обедом вместо хлеба? Телефон.

— Я же слышу, что вы мне предлагаете.

— Откуда вы можете слышать? Я ещё ничего не сказал.

Что бы вы ни думали о том, как моральное состояние влияет на результат, совершенно очевидно, что от иллюзий нужно избавляться раньше, чем от всего остального.

Ни прозвание, ни вероисповедание, ни сама кровь предков не делают человека принадлежностью той или другой народности. Дух, душа человека — вот где надо искать принадлежности его к тому или другому народу. Чем же можно определить принадлежность духа? Конечно, проявлением духа — мыслью. Кто на каком языке думает, тот к тому народу и принадлежит. Я думаю по-русски.

— Эпоха постпостмодернизма самая ленивая из всех. Делай перепосты – и ты уже будешь модерновым, современным.

— Мне больше по душе модернизм. Открытый взгляд на мир.

— Эпоха постпостмодернизма самая ленивая из всех. Делай перепосты – и ты уже будешь модерновым, современным.

— Мне больше по душе модернизм. Открытый взгляд на мир.