Дмитрий Мизгулин. А всё по воле божьей

Жизнь прошла — наобум, на авось.

Всё смела иноземная сила.

Просквозило Россию насквозь.

До последней души просквозило.

Каждый сам по себе не дурак.

Только кто за Россию в ответе?

И гуляет по душам сквозняк -

Подворотни неистовый ветер.

0.00

Другие цитаты по теме

Живя в загадочной отчизне,

Из ночи в день десятки лет

Мы пьем за русский образ жизни,

Где образ есть, а жизни нет.

... объявляющий его свободным подданным Саргона, военнообязанным и налогоплательщиком, имеющим право голодать без помех.

На травах стынут росы,

Небесный тает свет.

Не задавай вопросы,

И не ищи ответ!

Не мучайся тревогой,

Осмысливая жизнь...

Иди своей дорогой

И Господу молись!

И давно ты живешь в этой стране? — подумал Александров. — Давно привыкла ходить по Лондону с сосредоточенным лицом? Тут легко быть чистым, особенно если есть деньги. А что ты успела понять про Россию, в которой отец Павла создал все, чтобы его сын смог быть чистым, чтобы у него была другая жизнь? Что ты знаешь про наши «понятия», наши писаные и неписаные законы, границы чести и бесчестия?

Нет сомнений: скормится,

Отыщется, пропьется.

На травах стынут росы,

Небесный тает свет.

Не задавай вопросы,

И не ищи ответ!

Не мучайся тревогой,

Осмысливая жизнь...

Иди своей дорогой

И Господу молись!

Явление это, наряду с дополняющим его всеобъемлющим пьянством и духовным растлением на фоне всевозрастающего невежества и сплошной деградации населения, может стать уже в ближайшие годы гибельным для России. И если существуют силы, способные предотвратить окончательный уход России в небытие, то среди прочих мер нравственного воздействия нужно использовать и художественный дар великого писателя, победившего искуснейшего и коварнейшего соблазнителя.

Сегодня все, что еще держится в стране, держится на плечах поколений, прошедших социализацию при социализме. Этих людей становится все меньше, а в новую жизнь вливаются недостаточно дееспособные поколения.

Экономисты утверждали, что чем водка будет дешевле, тем меньше ее будут пить, и соврали. Впрочем, экономисты не соврали; они знают, что для того, чтобы народ меньше пьянствовал, требуется не одно то, чтобы водка подешевела. Надо, чтобы многое не шло так, как идет.

В России надо жить долго, тогда что-нибудь получится.