Математик и чёрт

Другие цитаты по теме

Всякий раз, как мне кажется, что я постиг мир до самых глубин, он меня потрясает своей простотой.

Единственный способ защититься от внешнего мира — это глубоко его познать.

Познание природы напоминает борьбу с мифологическим драконом. Каждый раз на месте одной отрубленной головы вырастают две новых и последней головы не будет никогда.

Индивидуум ничего не мог бы узнать о сущности мира, данного ему лишь как представление, если бы ему не было свойственно познавание, с помощью которого он узнает, что Вселенная, бесконечно малую часть коей он сам составляет, одинакова по качеству с этой малой частью, близко известной ему как его внутренний мир. Таким образом, его собственное я дает ему ключ к разгадке мира.

Даже если ты находишься в одном месте, ты все равно можешь познать мир.

Самое непостижимое в этом мире — это то, что он постижим.

Я сознательно нацелил на тебя все стрелы своего желания и все свое стремление к познанию, все то, что вибрировало тысячелетиями и теперь смутно шевелится во мне; я сосредоточил всю свою жизнь на тебе, я персонифицировал в тебе весь мир.

Чтобы постичь окружающий нас мир, нужно знать его во всех подробностях, а так как этих подробностей почти бесчисленное множество, то и знания наши всегда поверхностны и несовершенны.

Весь огромный мир кругом меня, надо мной и подо мной полон неизведанных тайн. И я буду их открывать всю жизнь, потому что это самое интересное, самое увлекательное занятие в мире.