Свами Шивананда. Практика Карма-йоги

Другие цитаты по теме

Ошибки — наши лучшие учителя. Ошибки — залог нашего успеха. От них никто не застрахован.

Сколько святых и пророков приходили в этот мир и проповедовали. Но он каким был, таким и остался. Поэтому не слишком заботься о том, чтобы изменить то, что тебя окружает. Это просто невозможно.

Есть люди, которые болтают без умолку, как заведенные. Величайшее наказание для них — помолчать хотя бы три дня. Такие люди очень беспокойны.

Невозможно полностью избавить этот мир от зла. Этот мир крив и изогнут, как хвост собаки. Попробуй выпрямить собачий хвост. Как только ты уберешь руку, он снова изогнется. Таков и этот мир.

Человек живет в страхе. Даже во сне он не может забыть о своих коллегах и начальстве.

Невежественные люди утверждают, что невозможно трудиться без мотива. Им неведомо бескорыстие. Погрязшие в мелких страстях люди даже вообразить не могут, как можно что-то делать, не ожидая выгоды для себя и своей семьи.

Необходимо уничтожить в себе все ненужные и бесполезные мысли и мечтания. Это прибавляет энергии, поскольку много энергии уходит на ненужные размышления.

Наш нынешний характер — результат нашего прошлого, наше будущее формируется нашими нынешними поступками.

Если царь не будет карать преступников, он поступится своим долгом и ввергнет страну в хаос.

Такие добродетели, как добрый нрав, милосердие, воздержание, правдивость, чистая любовь, терпение и безмятежность, нейтрализуют дурные качества.