Мартен Паж. Как я стал идиотом

Другие цитаты по теме

Ум делает своего обладателя несчастным, одиноким и нищим, тогда как имитация ума приносит бессмертие, растираженное на газетной бумаге, и восхищение публики, которая верит всему, что читает.

Он очень расчитывал стать алкоголиком. Это настоящее дело жизни! Голова целиком поглощена мыслями о выпивке, а в минуты отчаяния на горизонте всегда есть цель — вылечиться.

Чем больше я пью, тем чаще мои глюки оказываются реальностью.

Слово «интеллект» сплошь и рядом означает способность красиво формулировать и убедительно преподносить полную ахинею, а ум человеческий настолько сбился с курса, что порой лучше быть дебилом, нежели записным интеллектуалом.

У интеллектуалов нет монополии на ум.

Удивительно, до чего жизнь людей похожа на их автомобили. У одних жизнь без дополнительных функций, которая только едет, да и то не очень быстро, временами буксует и часто нуждается в починке; это жизнь плохонькая, маломощная, без всякой защиты на случай аварии. Зато у других жизнь имеет массу наворотов: она укомплектована деньгами, любовью, красотой, друзьями, успехом точно так же, как их машины оснащены подушками безопасности, противоблокировочной системой, кожаными сиденьями, гидроусилителем руля, кондиционером и двигателем с шестнадцатью клапанами.

У меня племянница очень умная. Но она хорошая девушка и делает все, чтобы изжить этот порок навсегда.

— Вы сумасшедший, да? Зачем вы изучали эти... эти штуки...

— Мне было интересно. А еще я почти закончил дипломную работу по...

— Это профессиональное самоубийство, вы выучились на безработного!

Когда речь идет о чувствах, не нужно лгать, чтобы говорить неправду.