Ханс Георг Гадамер

Другие цитаты по теме

Опытный человек знает границы всякого предвидения и ненадежность всех наших планов.

Подлинный опыт есть тот, в котором человек осознает свою конечность. Могущество и самоуверенность его планирующего рассудка находят здесь свою границу.

Ты никогда не сможешь казаться хорошим или счастливым, потому что даже собаки и кошки, даже бактерии, судя по последним исследованиям, знают, когда человек боится, когда зажимается и как он несчастен, как бы сам человек ни старался этого от себя спрятать. Ты никогда не сможешь казаться счастливым – нельзя обмануть жизнь. Ты можешь только стать лучшим человеком, чем есть сейчас – более открытым и живым, более вовлечённым, более способным любить.

Опыт — лучший учитель. Его уроки мы хорошо запоминаем.

Анализируя процесс, выражаемый суждением «я мыслю», я получаю целый ряд дерзких утверждений, обосновать которые затруднительно или же совсем невозможно.

Италия — страна философов. Здесь принято сидеть за столом (да, на на нём могут стоять еда и выпивка) и обсуждать с друзьями непростые, щекотливые, судьбоносные вопросы.

Если ты хочешь вести себя как человек опытный, нет другого способа, как только набраться этого опыта!

Благодетельное и назидательное влияние какой-нибудь философии… нисколько не доказывает верности ее, точно так же, как счастье, испытываемое сумасшедшим от своей навязчивой идеи нисколько не говорит в пользу ее разумности.

Быть мыслителем значит уметь воспринимать вещи проще, чем они есть.

— Да. Если бы я был один, меня бы здесь сейчас не было.

— Кто-то помогал тебе?

— Много людей. Но был один самый запоминающийся. Тот, кто заставил меня повзрослеть. Его вера в людей была чрезмерной, из-за чего он выглядел немного глупо. Но я видел, как благодаря такому доверию меняются люди, и это заставило меня уважать его как зрелого и великого человека. Также был человек, слишком уверенный в себе. Однако же такой человек признал, что был не прав и извинился. Я понял, что человек, который может задуматься и извиниться, – это великий человек. И ещё был тот, кто показал мне путь, на который я не должен ступить. Он выбрал жизнь чудовища, при этом живя как человек. Тот человек был незрелым и несчастным. Был момент, когда я почти сделал тот же выбор.

— Ты почти сделал тот же выбор?..

— Да. Я тоже хотел отомстить и почти сделал похожий выбор. Если бы у меня не было того человека, вероятно, сейчас я бы жил как чудовище.

— Того человека?..

— Да. До невероятной степени у него не было манер и скромности. Есть такой человек. Такой человек начал бороться за правду и стал смотреть на людей. И ещё это лицо было моим светом и путеводной нитью, если бы этого человека не было, вероятно, я не смог бы настолько продвинуться. Благодаря этому человеку я узнал, как важно защищать кого-то. Благодаря этому человеку я также узнал, как важно выслушать чью-то историю.