Фёдор Михайлович Достоевский. Идиот

Пусть тот, кому попадется в руки мое «Объяснение» и у кого станет терпения прочесть его, сочтет меня за помешанного, или даже за гимназиста, а вернее всего за приговоренного к смерти, которому естественно стало казаться, что все люди, кроме него, слишком жизнью не дорожат, слишком дешево повадились тратить ее, слишком лениво, слишком бессовестно ею пользуются, а стало быть, все до единого недостойны ее! И что же? Я объявляю, что читатель мой ошибется, и что убеждение мое совершенно независимо от моего смертного приговора. Спросите, спросите их только, как они все, сплошь до единого, понимают, в чем счастье?

0.00

Другие цитаты по теме

Знайте, что есть такой предел позора в сознании собственного ничтожества и слабосилия, дальше которого человек уже не может идти и с которого начинает ощущать в самом позоре своем громадное наслаждение.

Если б я имел власть не родиться, то наверно не принял бы существования на таких насмешливых условиях.

Лучше быть несчастным, но знать, чем счастливым и жить... в дураках.

Кто виноват, что они несчастны и не умеют жить, имея впереди по шестьдесят лет жизни?

... мы все до комизма предобрые люди...

Коли он живёт, стало быть, всё в его власти! Кто виноват, что он этого не понимает?

Человек только своё горе любит считать, а счастья своего не считает. А счёл бы как должно, так и увидел бы, что на всякую долю его запасено.

Биографии, на основе которых нельзя написать захватывающий рассказ, не говоря уж о романе, обычно принадлежат самым счастливым людям.

Когда внутри нас останется чуть меньше пяти минут жизни, мы поймем — истинно важным было лишь одно — то, сколько счастья мы подарили людям.