Наталья Солнцева. Кинжал Зигфрида

Другие цитаты по теме

Только через любовь смертный может войти в чертоги богов и стать равным им. Разве не эту цель преследуют все святые мученики? Разве не ради высшей любви отвергают они все земные утехи, называя их ничтожными? Даже обитатели мрачного подземного мира, – призраки и тени, – желают познать сию великую тайну…

Даже боги ошибаются. Даже великие герои уязвимы. Это позволяет нам, обычным людям, примириться с нашими слабостями.

Хорошо, что ничего нельзя понять до конца. Иначе это уже не жизнь, а математика. Очарование бытию придает вечная незаконченность. Кого-то искушает дьявол, чьи-то мечты рушатся, а чьи-то — сбываются. Зарождается новая любовь. Все идет своим чередом…

Время разделяет иллюзорное и реальное, его песочные часы отсчитывают мгновения. Но куда они текут, вперед или назад? Зыбкий лик вечности неуловим. Время принадлежит каждому и… никому. Время, – мерцающий пульс жизни…

Зло умеет ненавидеть, но, оказывается, зло еще умеет… любить.

Любовь и есть исконная суть всего живого. Чахлая былинка любит холодный камень, у подножия которого она растет. Камень любит землю, на которой лежит. Птица любит небо, в котором летает. Колос любит лезвие, которое срезает его. Плод любит уста, которые им насыщаются. Даже ржавый гвоздь, кажется, любит старую доску, с которой они вместе когда-то представляли собой нечто более полезное, чем хлам, в который их превратило время…

Время – великий иллюзионист и фокусник, умеющий прикрывать очевидное и сглаживать острые углы. Только эти прикрытие и сглаживание – мнимые. Оно ничего и никогда не стирает, – разве что прячет самое невыносимое в дальние уголки памяти, куда не просто добраться. Там, в первозданной чистоте красок, звуков и ощущений, продолжает жить все, – от сокрушительных поражений, боли и смерти, до тончайших нюансов наслаждения, красоты и… любви.

Почитать мудрость – значит почитать мудреца, а любить мудрость – значит любить мудреца.

Ничто не случайно! Вот встретились два человека, полюбили друг друга... Что их свело во времени и пространстве? Думаете, стечение обстоятельств? Обстоятельства сами не складываются. Тогда кто их складывает?..