Олег Рой

... Как послушаешь всех вокруг, наперебой утверждающих, что ты неправильно живёшь, так призадумаешься. А, может, и впрямь неправильно живу? Может, они правы? И говорят всё это не по злобе или из зависти, а потому, что видят и знают нечто, чего не вижу и не знаю я? А приглядишься к ним, посмотришь, как они сами живут, как барахтаются в собственном дерьме, иногда выглядывая оттуда, чтобы поучить жить других, и снова ныряют обратно, да прям с головушкой… И сразу понимаешь, что, пожалуй, прав-то всё-таки ты, а не они…

0.00

Другие цитаты по теме

Легко других учить жить правильно. Трудно самому так жить.

Я устал от умников, кричащих на каждом углу: «Стакан наполовину пуст…. Стакан наполовину полон»… Так и хочется крикнуть в ответ: «Ребята, я тоже знаю этот афоризм! Отстаньте! Я просто хочу пить. Пить свою жизнь большими глотками. А будет этот стакан полным или пустым – пусть решит время…»

Я устал от умников, кричащих на каждом углу: «Стакан наполовину пуст…. Стакан наполовину полон»… Так и хочется крикнуть в ответ: «Ребята, я тоже знаю этот афоризм! Отстаньте! Я просто хочу пить. Пить свою жизнь большими глотками. А будет этот стакан полным или пустым – пусть решит время…»

Идеальных людей не бывает. Идеальны только покойники, и то только в первые десять минут поминок, когда все гости ещё относительно трезвы и помнят, что о мёртвых либо хорошо, либо ничего. Среди живых идеальных людей не бывает. Да, конечно, стремиться к идеалу можно и нужно. Особенно можно и нужно об этом говорить. Это ж так здорово — быть идеальным, хотя бы на словах. На деле же идеальных людей не бывает. Мы все живем в мире неидеальных людей, и сами тоже не идеальны. Хотим мы или не хотим, но и нам приходится врать, изворачиваться, нарушать свои обещания и совершать некрасивые поступки. Нас предают — и мы предаем, у нас воруют — и мы воруем… Ведь, в конце концов, занимать чужое время своей персоной — это тоже воровство...

Никогда не хотел, и уж точно никогда не захочу в будущем кому-то понравиться. Я такой, какой я есть, с моим внутренним Я и миром моих ощущений и фантазий. Если он вам близок, то вы рядом, если вызывает отторжение, то не ломайте себя – просто отойдите в сторону. Вы не вправе требовать от меня, чтобы я вам ТОЖЕ нравился. Мир многогранен, и вы вполне спокойно, не тратя время на меня, найдете в этом мире то, что вам точно понравится.

— В чем секрет жизни?

— Ты можешь избежать кучи неудобных ситуаций, притворяясь, что говоришь по телефону.

— Например?

— Подожди, надо ответить.

Спасибо за ценный совет. Но есть одна беда — почему-то все ценные советы оказываются совершенно бесполезны.

Если ты не можешь посмеяться над собой, значит ты слишком правильный и твоя жизнь слишком скучна.

Есть такое расхожее выражение «раздаривать себя людям». И это считается хорошо, человека, который так поступает, называют самоотверженным, добрым, щедрым. Он отдаёт другим всего себя, ничего не требуя и не ожидая взамен… И сам не замечает момента, когда «раздаривание» превращается в «разбазаривание»... Конечно, обязательно нужно жить не только для себя, но и для других, помогать тем, кто нуждается в твоей помощи, кому ты действительно нужен. Но, к сожалению, среди этих людей прячется немало таких, кто лишь цинично тебя использует. И, что самое неприятное, нередко они весьма ловко маскируются под любящих и преданных друзей…

... и любая причина прозвучит как оправдание...