Мишель де Монтень

Другие цитаты по теме

Зависть — это очень деструктивное мироощущение. Да и кому завидовать-то? Крысам конторским? А смысл? У них жизнь тоже не сахар. Верхушке? Так давай руки в ноги — и беги карьеру делать. Они на самом деле как негры пашут, насмотрелся.

Все мы люди и хоть иногда, но завидуем успехам даже самых близких людей.

Можно выделить две основные формы зависти: одна связана с сексом, другая – с желудком.

Первая имеет садомазохистскую природу, ту же, что и ревность. Завистник то страдает, то наслаждается, чувствуя себя беззащитной жертвой порабощающей и уничтожающей страсти. Эта ситуация сексуально возбуждает его, доставляя извращенное удовольствие. Завистник ненавидит предмет своей зависти и одновременно хочет его. Он следит за ним неотступно и страстно, как влюбленный, и не может его забыть, удерживая в своих мыслях, мечтах и чувствах. Завистник стремится иметь то, что и объект его страсти, быть постоянно рядом, войти в его жизнь и греться в лучах его счастья, завоевать его уважение и доверие, чтобы потом отплатить презрением.

В душе люди те же животные. Только их невозможно приручить. Они часто совершают необдуманные поступки... и сожалеют об этом всю жизнь. Людей одолевают опасные эмоции: жадность, гнев, похоть... и самая страшная из них — ЗАВИСТЬ.

Из семи смертных грехов гордость и зависть для Св. Татеваци тяжелее, чем остальные пять, ибо «остальные грехи соделали Адам и Ева, а гордость и зависть соделал сатана». Как и было сказано выше, сатана, возгордившись, пал, а после, позавидовав славе Адама, стал причиной его падения. Итак, велик грех зависти, ибо «человека делает соучастником сатане и похожим на него».

Моя карьера такова, что не позволяет привязываться ко многим вещам. Это и часть моей семьи, и встречи со школьными друзьями, и традиции. Такое одиночество стоит дорого, ощущаешь себя человеком без корней, но вместе с тем — это и свобода, когда можно отпустить все эти вещи.

Есть много причин, препятствующих счастью, но три из них основные – страх, зависть и чувство вины.

Самые выдающиеся дарования губятся праздностью.

Моя сияющая карьера журналиста стекла дерьмом по канализации жизни.