Если я захочу узнать о том, что творится в мире, я почитаю газету. Зачем мне жениться на умной женщине для этого?
Если хотите иметь мизерабельную жизнь, женитесь на ком-то с намерением его или ее изменить.
Если я захочу узнать о том, что творится в мире, я почитаю газету. Зачем мне жениться на умной женщине для этого?
Если хотите иметь мизерабельную жизнь, женитесь на ком-то с намерением его или ее изменить.
— Если не будешь кормить, я с тобой разведусь, — пообещала Настя, рисуя на экране таблицу.
— Да куда тебе! Разведется она, — проворчал Чистяков, собирая со стола свои записи. — Тебе даже бутерброд сделать лень, не то что разводиться.
Нынче девочки знают с пеленок отлично,
что любовь к идеалу глупа, непрактична.
Их наука — найти с положением мужа;
киснуть старою девой — что может быть хуже!
Не бывает сегодня наивных простушек!
Есть у каждой запас хитроумных ловушек,
и Невинность, предавшись сомнительным хлопотам,
испарилась навек с преждевременным опытом.
Нынче брак по любви, безусловно, не принят -
ведь любовь в нищете раньше срока остынет.
Пусть любовь подождет — ей не станет обиднее,
если дева найдет что-нибудь посолиднее.
И уж если мужчина задумал жениться -
пусть он после не кается и не дивится,
что его половина одной половиной
остается с ему неизвестным мужчиной.
Мне в жизни встречались самые разные мужчины. Многие из них – яркие, талантливые и остроумнейшие люди. Но всю жизнь интереснее всего мне было с собственным мужем.
Простите, — говорю, — Анна Павловна. Простите, но наш брак утопия, в которой все мы утонем.
— И как же долго вы были замужем?
— Шесть дней.
— Шесть дней! А на седьмой день вы почили от трудов своих?
— На седьмой день я от этих трудов отвалила.
Супружество без любви лишено истинного бытия, добра, утешения, не имеет в себе ничего от Божьего установления, ничего, кроме самого убогого и низкого, чем легко может пренебречь любой уважающий себя человек. Плотская жизнь может продолжаться, но она не будет ни святой, ни чистой, ни поддерживающей священные узы брака, а станет в лучшем случае животной функцией... Ибо в человеческих делах душа является действующеи силой, а тело в некотором смысле пассивно. И если в таком случае тело действует вопреки тому, чего требует душа, как может человек думать, что это действует он, а не нечто ниже его?