Аид аль-Карни. Не грусти! Рецепты счастья и лекарство от грусти

Другие цитаты по теме

Полезная книга — лучший друг и интереснейший собеседник, который ничего не требует от тебя, но многое даёт. Он не обижает тебя, не обманывает, не оскорбляет, не предаёт, не покидает тебя и не утомляет.

Пусть мирские блага достаются тебе легко…

Но разве ты этот мир не покинешь однажды?

Жизнь твоя в этом мире, как тень, что от солнца, —

Прикрыла тебя ненадолго и вскоре исчезла.

Горем делу не поможешь, и если тебя постигла беда, самое лучшее из того, что ты можешь сделать, — постараться приспособиться к обстоятельствам. Я знал человека, которому ампутировали левую руку от самого плеча по причине болезни. Он не впал в отчаяние и не сокрушался по этому поводу, а проявил терпение и решил для себя, что нужно жить дальше несмотря на это испытание. Он женился, у него были дети, он мастерски водил машину одной рукой и делал свою работу старательно и усердно, ни на что не жалуясь. Он жил так, как будто Всевышний и сотворил его с одной рукой...

День миновал — ты рад,

проходят дни и ночи.

Ты рад? — но это жизнь твоя

становится короче!

Не будь болезней — мы не ценили бы здоровье, не будь бед — мы не ценили бы благополучие, не будь неверия мы не ценили бы веру, не будь смерти — мы не ценили бы жизнь.

Помни о том, что минуту, которая ушла, ты не вернёшь обратно даже за миллионы и миллиарды. А если это так, то можешь ли ты позволить ей уйти вот так, без пользы?

Тот, кто, не будучи богобоязненным,

Других к богобоязненности призывает,

Подобен лекарю, который лечит,

А сам от сотни недугов страдает.

Мир, в котором мы живём, — место для испытания и временная обитель, и он наполнен страданиями и бедами, горем и болью. Однако это не означает, что мы должны ходить с видом страдальцев и мучеников, лить слёзы и никогда не улыбаться. Хмурость и неприветливость — не достоинство.

Мягкость украшает человека, тогда как её отсутствие, напротив, вызывает отторжение и отвращение.