Асано Ацуко. Шестая Зона

Другие цитаты по теме

«У меня есть мои собаки».

Люди всегда предают в один прекрасный день. Они никогда не отвечают тебе всем телом и душой, как собаки.

«Мне хватит и собак».

— Я тебя боюсь.

— Что?

— Я совсем не могу понять, что творится у тебя внутри. Ты загадка. Тебе хватило силы за пару минут усмирить всех этих людей, но теперь ты плачешь, как девчонка. Ты можешь одновременно быть абсолютно безжалостным, храбрым и благородным. Я этого не понимаю, и потому боюсь.

Нэдзуми был готов к тому, что Сион станет кандалами, сковывающими его лодыжки. Но и противоположное тоже имело место. Возможно, он сам превратится в оковы, обхватившие запястья Сиона.

«Поэтому...»

Нэдзуми отвел взгляд.

«Поэтому от людей столько проблем. Чем больше ты имеешь с ними дело, тем сильнее становятся путы. Они ограничивают движения. Становится тяжелее жить только для себя. Может, нам вообще не стоило встречаться? Может, однажды, Сион, ты тоже придешь к такой же мысли».

Я человек. Меня так просто не устранишь.

Не «сортируй» людей так, как ты «сортируешь мусор» или товары в магазине. Люди — это люди.

Людям нельзя доверять. Они дети ангелов и демонов, но демоны оскверняют все, к чему имеют отношение. Люди рождены в скверне, и не им выбирать между добром и злом. Ни у ангелов, ни у демонов нет подобного выбора. Это правильно.

Когда я здесь, я молчу целый день. Я никого не вижу, ни с кем не говорю. Здесь действительно одиноко. Иногда я даже не знаю, человек ли я до сих пор или тоже превратился в машину.

Человек, которому от рождения дана свободная воля, гораздо сильнее демонов или ангелов, потому что демоны способны лишь бунтовать, а ангелы способны лишь повиноваться.

— Даже не думай желать узнать больше о чужом человеке... Чем больше узнаешь, тем сильнее привяжешься. И мы уже не сможем быть чужими. Для тебя это станет проблемой.

— Для меня? Почему?

— Когда мы станем врагами, ты не сможешь меня убить.

Если моим демонам придется покинуть меня, боюсь, с ними улетят и мои ангелы.