Винсент Ван Гог

Что такое рисование? Это умение пробиться сквозь железную стену, которая стоит между тем, что ты чувствуешь, и тем, что ты умеешь.

12.00

Другие цитаты по теме

Живопись все равно, что слишком дорогая любовница: с ней ничего не сделаешь без денег, а денег вечно не хватает.

— Пошли.

— Куда?

— Слышал, что сказал Хагрид? Следуйте за пауками.

— Но они ползут в Сумеречный лес! Почему пауки? Почему нельзя было следовать за бабочками!

Читая книги, равно как и смотря картины, нельзя ни сомневаться, ни колебаться: надо быть уверенным в себе и находить прекрасным то, что прекрасно.

— Ну и ночка! Девять рейдов! Девять!

— Рейдов?

— Папа работает в отделе противозаконного использования изобретений магглов. Папа любит магглов. Восхищается ими.

— А ты кто такой?

— Простите, сэр. Я Гарри, сэр. Гарри Поттер.

— Господи... Неужели?... Рон столько про тебя рассказывал. Так, Гарри. Ты, должно быть, знаешь всё о магглах? Скажи мне: какова точная функция резиновой уточки?

Публика всегда одинакова – она любит лишь то, что гладко и слащаво. Тому же, у кого более суровый талант, нечего рассчитывать на плоды трудов своих: большинство тех, кто достаточно умен, чтобы понять и полюбить работы импрессионистов, слишком бедны, чтобы покупать их.

Надо умереть много раз, чтобы так писать.

Читая книги, равно как и смотря картины, нельзя ни сомневаться, ни колебаться: надо быть уверенным в себе и находить прекрасным то, что прекрасно.

Нам было бы гораздо полезнее не устраивать грандиозных выставок, а обратиться к народу и трудиться во имя того, чтобы в каждом доме висели картины или репродукции.