Опасная иллюзия (The Necessary Death of Charlie Countryman)

Другие цитаты по теме

Если все, чего хотят американцы, — это безопасность, они могут поселиться в тюрьме.

Американцы знают историю еще хуже, чем географию. А понимают в ней еще меньше. История и Соединенные Штаты — это две вещи, которые никогда и нигде не встречаются.

Мы, американцы, простые ребята. Но только попробуйте подосрать нам, и мы разбомбим ваши города.

Они просто живут в таком невинном слепом невежестве. И из-за этого – очень расслабляет наблюдение за американцами. Если поехать в Америку и понаблюдать за ними в естественной среде обитания: в тематических парках, магазинах, расовых митингах, школьных массовых убийствах... Вы увидите, как они ходят, разглядывают разные цвета... формы... как все светится... разные слова... иногда представляют, что эти слова могут означать… очень расслабляет, Глазго. Как наблюдать за карпами в пруду у особняка – ну, рты открываются и закрываются. Очаровательно.

Они не любопытны. Если запереть американца на 60 лет в пустом бункере, в котором нет ничего, кроме чайной бабы (насадка на чайник), он даже не заинтересуется и не попробует, можно ли ее носить как шляпу. Он скорее арестует чайную бабу, незаконно отправит в Гуантанамо...

Да, америкосы они такие. Даже чукчам зимой могут надкусанные снежки продавать под лейблом АйСнег.

Вот он Рейган к себе их манил

Завлекал золотыми объятьями

Но Бог этого не попустил

Потому что с китайцами братья мы

Породнились мы плотью и мифами

Породнил нас родимый шамбал

Потому что с китайцами – скифы мы

А вы – ***и и злой интеграл

Американцы — нация вербальная: США создавали люди с разным менталитетом и темпераментом, и, чтобы они могли правильно понимать друг друга, ­появилась традиция всё проговаривать. Американцы спокойно рассуждают о том, о чем у нас не принято даже заикаться. Так что если американец обещает оторвать вам руки-ноги, едва ли он воплотит свою угрозу в жизнь — он лишь сообщает о своем к вам отношении. А у нас «пацан сказал — пацан сделал»: если вас грозятся покалечить, стоит быть начеку.

Американцы подарили человечеству новый способ выражения своих чувств и мыслей – с помощью жующих резинку челюстей. Наверное, есть такие, которые вообще никогда не говорят, а общаются исключительно чмокая, чавкая, убыстряя или замедляя шевеление челюстей, а в особых случаях выщелкивая изо рта резиновый пузырь.

На самом деле везде, где сегодня погибают американские солдаты, они погибают от прямых последствий американской внешней политики. Америка действительно непобедима, потому что не может же она победить саму себя.